Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конституционного строя РБ






Понятие, сущность и юридические свойства Конституции РБ

 

Конституция — это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий ее отношение с обществом и гражданами.

В конституции закреплены два высших аспекта: провозглашаются и гарантируются права и свободы граждан и человека. Закрепляются организация государственной власти, определяются основы конституционного строя.

Конституция имеет социально-политическую сущность т.е. она ограничивает власть государства. Наряду с политическими и идеологическими свойствами, конституция обладает и юридическими свойствами. На ее основе формируется все текущее основание государства. Она обладает верховенством к иным нормативно-правовым актам. Она характеризуется стабильностью и устойчивостью.

 

Действие конституции РБ и порядок ее изменения

 

Конституция обладает высшей юридической силой. В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция.

Вопрос об изменении и дополнении Конституции рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента или не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом.

Закон об изменении и дополнении Конституции может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с промежутком не менее трех месяцев.

Изменения и дополнения Конституции Парламентом не производятся в период чрезвычайного положения, а также в последние шесть месяцев полномочий Палаты представителей.

Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении в действие указанных законов, акты о толковании Конституции считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента.

Изменения и дополнения Конституции могут быть проведены через референдум. Решение об изменении и дополнении Конституции путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Разделы I, II, IV, VIII Конституции могут быть изменены только путем референдума.

 

Основы конституционного строя РБ

 

Они представляют собой наиболее важные принципы и нормы. Выделим отдельные:

1. Основой конституционного строя является принцип о человеке, его правах и свободах; гарантия их реализации как высшей ценности государства.

2. Принцип, определяющий идею народного суверенитета. Народ является единственным источником власти.

3. Принцип разделения властей. Три ветви: законодательная, исполнительная и судебная.

4. Закреплен принцип верховенства права.

5. Закрепление двух форм собственности: государственной и частной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.