Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химиотерапия






Противоопухолевые препараты можно применять только при подтверждении диагноза гистологическим исследованием. Морфологические варианты одной и той же опухоли имеют разную чувствительность к химиопрепаратам. Применение противоопухолевых препаратов в онкологии основано на их способности блокировать отдельные звенья биохимических механизмов функций клетки – роста и деления.

Недостатки:

1. малая избирательность действия противоопухолевых препаратов, воздействует не только на опухолевые, но и здоровые клетки;

2. высокая токсичность противоопухолевых препаратов (костный мозг, лейкоцито- и тромбоцитообразующие функции, затем поражкаются слизистые оболочки полости рта и ЖКТ, печень, почки, эндокринные железы и нервная система).

Пути повышения эффективности химиотерапии:

- комбинирование препаратов с различными

механизмами действия (полихимиотерапия);

- локальное подведение препаратов к опухоли

(региональная химиотерапия);

- повышение эффективности действия уже

существующих препаратов;

- создание новых противоопухолевых

препаратов с избирательностью действия.

Основным показателем эффективности лечения является продолжительность жизни.

Рекомендации ВОЗ (оценка эффективности):

1. полная регрессия – исчезновение всех поражений;

2. частичная регрессия - уменьшение всех или отдельных опухолей на 50% и более при отсутствии прогрессирования других очагов;

3. стабилизация – уменьшение менее чем на 50% при отсутствии новых поражений или увеличение не более чем на 25%;

4. прогрессирование – увеличение размеров, равное 25%, одной или более опухолей или появление новых поражений.

Субъективный эффект оценивают по изменению общего состояния больного, уменьшению или исчезновению боли, изменению массы тела.

Наиболее активными противоопухолевыми препаратами являются: блеомицин, цисплатин, метотрексат, адриамицин, винбластин, фторурацил, но предпочтение отдаётся полихимиотерапии.

Рецидивы опухоли по характеру роста бывают:

¨ экзофитные – локализующиеся на одной из стенок послеоперационной полости, в её просвете;

¨ эндофитные – инфильтрирует стенки послеоперационной полости, распространяясь вглубь, вовлекая в патологический процесс окружающие ткани и органы;

¨ экзофитно-эндофитные – рост опухоли как в просвет операционной полости, так и в глубь её стенок с переходом на окружающие анатомические образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.