Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сивушных масел






25мл анализируемого спирта смешали с 15мл дистиллированной воды. 10мл полученной смеси поместили в колбу объемом 50 мл, добавили 1 г гидроксиламина сернокислого и кипятили с обратным холодильником 10 минут. После охлаждения реакционную смесь перегнали, собрав в мерный цилиндр 9мл дистиллята, добавили 1мл воды, перемешали.

В три конические колбы на 50мл поместили по 5 мл раствора сравнения N1 (0, 5 г/л сивушных масел), 5мл раствора сравнения N2 (1 г/л сивушных масел) и 5мл подготовленного к анализу спирта. В каждую добавили по 4 капли раствора фурфурола и осторожно по стенке, не перемешивая, прилили по 7мл серной кислоты. Колбы неплотно прикрыли пробками и перемешали круговыми движениями, оставили на 25 минут. Сравнение окраски растворов показало, что в анализируемом спирте концентрация сивушных масел не превышает 0, 5 г/л, т.к. исследуемый раствор оказался бледнее раствора сравнения N1.

Добавление гидроксиамина необходимо для связывания альдегидов, т.к. они мешают определению сивушных масел, вступая в реакцию конденсации с фурфуролом.

Этиловый спирт не вступает в данную реакцию, т.к. она идет через образование карбокатионов и этанол образовывал бы неустойчивый первичный карбокатион, в то время как изоамиловый и изобутиловый спирты образуют устойчивые третичные катионы вследствие гидридного сдвига.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.