Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 61






От Сесили Воланж к Софи Карне Дорогая моя Софи, пожалей свою Сесиль, свою бедную Сесиль: она оченьнесчастна! Мама все знает. Не понимаю, каким образом у нее могли возникнутьподозрения, однако она все обнаружила. Вчера вечером мне показалось, будтомама немного раздражена, но я не обратила на это особого внимания и, дожидаясь, пока она кончит игру в карты, даже вела очень веселый разговор сгоспожой де Мертей, которая у нас ужинала, и мы много беседовали о Дансени.Не думаю, чтобы нас могли услышать. Она ушла, и я удалилась к себе. Я раздевалась, когда мама вошла и велела моей горничной выйти. Послеэтого она потребовала у меня ключ от моего секретера. Говорила она такимтоном, что я затрепетала и едва могла держаться на ногах. Я делала вид, чтоне могу найти ключ, но в конце концов пришлось повиноваться. Первый же ящик, который она открыла, оказался как раз тот, где находились письма кавалераДансени. Я была в таком смятении, что, когда она меня спросила, что этотакое, в состоянии была ответить только: " Ничего". Но когда я увидела, чтоона начала читать первое письмо, какое ей попалось на глаза, мне стало такхудо, что я потеряла сознание. Как только я пришла в себя, мама, позвавшаямою горничную, удалилась, велев мне ложиться спать. Она забрала все письмаДансени. Я дрожу всякий раз, как подумаю, что должна буду снова показатьсяей на глаза. Всю ночь я проплакала. Пишу на рассвете, так как надеюсь, чтопоявится Жозефина. Если я смогу поговорить с ней с глазу на глаз, топопрошу, чтобы она передала госпоже де Мертей записку, которую я ей напишу.Если нет, то я вложу записку в письмо к тебе, а ты уж, будь добра, отправьее как будто бы от себя. Только она одна способна хоть немного меня утешить.Мы хоть поговорим о нем, так как я уже не надеюсь его увидеть. Я оченьнесчастна! Может быть, она будет так добра, что возьмется передать Дансенимое письмо. Я не решаюсь довериться в таком деле Жозефине, а еще меньше моейгорничной: ведь это, может быть, она сказала маме, что в секретере у меняспрятаны письма. Я кончаю, так как мне еще нужно написать госпоже де Мертей, а такжеДансени, чтобы письмо к нему было готово да случай, если она согласится егоотослать. Затем я опять лягу, чтобы меня застали в постели, когда придут вмою комнату. Чтобы не пришлось идти к маме, я скажусь больной. Я не так ужсолгу: мне ведь хуже, чем если бы у меня был жар. Глаза горят от слез, и такдавит под ложечкой, что трудно дышать. Когда я думаю, что больше не увижуДансени, мне хочется умереть. Прощай, дорогая моя Софи. Не могу большеписать, слезы душат меня. Из ***, 7 сентября 17... Примечание. Письмо Сесили Воланж к маркизе выпущено, так как в немизлагаются те же обстоятельства, что в предыдущем письме, только менееподробно. Письмо к кавалеру Дансени найдено не было: причину читатель узнаетиз письма 63 госпожи де Мертей к виконту.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.