Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что, чем и как будем затачивать?






 

Эти два варианта, если вам доведется их приобрести, заточке не подлежат. Все остальное будем затачивать. Оговорюсь, что сразу откажемся от варианта - отдать ножи на участок механической обработки специалисту заточнику. Все сделаем своими руками.

Для работы нам необходимо приобрести брусок из абразивного материала с широкими плоскими поверхностями. В магазинах строительных товаров он иногда называется " правильный камень" (фото 2). Материал бруска знаком всем спиннингистам - SiC (карбид кремния), на производстве, связанном с металлообработкой - это карборунд.


При покупке нужно убедиться, что на плоских поверхностях нет заметных выбоин и больших сколов по краям. Не все абразивные камни на прилавках в последнее время несут необходимую маркировку о величине зерна. Для заточки необходимо выбирать камни со средним или даже мелким зерном, которые аналогичны наждачной бумаге с маркировкой Н4 - Н6.

Что необходимо учесть при работе с абразивными камнями? Реальный срок их службы - это выполнение 10- 15 заточек комплектов лезвий. Дальше на камне начинают появляться выработки - и он теряет плоскость. Нормально заточить нож таким абразивом уже невозможно. Поэтому не стоит экономить - обычная стоимость бруска в пределах 10-25 рублей.

 

Прежде чем заниматься заточкой, необходимо оценить форму лезвия. Она у тех ножей, что есть в продаже, не всегда оптимальна. Тем не менее, угол заточки ножа (рис. 1), как правило, в корректировке не нуждается.
К слову, некоторым коллегам могут затачивать ножи на производстве, выполняя так называемую " бритвенную" заточку (рис. 2). Сама по себе она хороша - лед сверлит, что называется, " со свистом". Но зато при такой заточке износ лезвия происходит на порядок быстрее, чем при обычной.
Угол, под которыми расположены режущие кромки (рис. 3), может быть немного изменен.
Если предстоит сверление мягкого льда или участков льда, где возможны вкрапления песка, то этот угол желательно приблизить к 90° (рис. 4). Нож не станет сильно вгрызаться в лед - и будет дольше оставаться острым.
При наличии песка с лучшей стороны себя показали ножи, имеющие такую форму, как на фото 3. Но их изготовление более трудоемко, т.к. требует очень точной обработки всей режущей кромки. Если же предстоит выезд на чистый и сильно промороженный лед, то имеет смысл придать ножам вот такой вид - см. рис. 3. Подобная форма в совокупности с рядом нехитрых премудростей, о которых речь чуть далее, позволит достаточно быстро справляться и с твердым льдом. Для тех, кто часто сталкивается с различными ледовыми условиями, возможен вариант - иметь несколько различных комплектов ножей, подготовленных под конкретный лед.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.