Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения работы






 

Оценивание неопределенности при измерении напряжения вольтметром.

Производится измерение напряжения постоянного тока с помощью вольтметра В7-37. Показание вольтметра . Необходимо определить результат измерения и оценить неопределенность измерения напряжения.

1. Составляется спецификация измерений

а) анализ условий измерений: измерения проводится в лабораторных условиях при температуре окружающего воздуха + 25 оС;

б) анализ схемы измерения: напряжение измеряется на выходе источника с внутренним сопротивлением R = (100±10) Ом; предел измерения прибора – 2 В.

в) анализ технических характеристик прибора:

- температура окружающего воздуха от 5 до 40 оС;

- ступень квантования прибора составляет цену деления младшего разряда;

- предел основной относительной погрешности прибора при измерении постоянного напряжения на поддиапазонах 0, 2 и 2В равен значениям, вычисляемым по формуле:

, %

– значение установленного поддиапазона измерения, В;

показание прибора, В.

- предел дополнительной погрешности прибора, вызванной изменением температуры окружающего воздуха от нормальной до любой в пределах рабочей области температуры, не более предела основной погрешности на каждые 10 оС изменения температуры.

2. Определяется составляющие суммарной неопределенности измерения напряжения.

1) Основная неопределенность измерения вычисляется через выражение для основной относительной погрешности δ в предположении о равновероятном распределении погрешности внутри границ.

Поскольку границы относительной погрешности равны:

,

то границы абсолютной погрешности определяется как:

Отсюда можно рассчитать основную неопределенность измерений:

2) Неопределенность, обусловленная отклонением температуры от нормальной (20 оС)

Поскольку измерения проводились в лабораторных условиях при температуре окружающего воздуха + 25 оС, а предел дополнительной погрешности прибора, вызванной изменением температуры окружающего воздуха от нормальной до любой в пределах рабочей области температуры, не более предела основной погрешности на каждые 10 оС изменения температуры, то дополнительная температурная неопределенность будет равна:

3) Неопределенность квантования u3 измеряемого напряжения равна границе погрешности квантования, деленной на коэффициент охвата для равномерного закона распределения:

3. Составляют бюджет неопределенности (табл. 6).

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.