Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрятанное сокровище






Много лет назад — я тогда еще не родился, да и вы тоже, но все-таки кто-то другой жил тогда на белом свете — в отдаленной части Уэльса жил юноша. Он был пастухом и проводил дни и ночи, присматривая за несколькими овцами, которых он унаследовал от своих родителей после их смерти.

Он был очень беден, и только овцы приносили ему небольшой доход, которого хватало на то, чтобы немного поесть и одеться. Но он мечтал. Он мечтал о прекрасном будущем, где он видел себя учащимся в хорошем университете и использующим свои богатые познания, чтобы поразить и удивить мир. Он мечтал о таком мире, где все молодые люди могли бы посещать школы и учиться, чтобы повышать качество своей жизни. По крайней мере он поступил бы именно так.

Он очень любил овец, о которых заботился, ему нравилась красота провинции, смена времен года. Он радовался, встречая новый день, и все же он чувствовал, что жизнь может быть чем-то большим, чем это. И откуда-то он точно знал, что сможет достигнуть того, чего хочет, если не упустит свою удачу.

Летними месяцами он почти все время проводил на пастбищах, которые располагались на высоких уэльских холмах и возвышенностях. Он часто ночевал в руинах разрушенного храма, свертываясь комочком около каменных стен в том месте, где частично сохранилась крыша. От непогоды его защищала крона огромного дуба, который много лет назад пробился сквозь каменные плиты пола, а теперь широко раскинулся, укутав старые стены.

Однажды, когда он заночевал в храме, ему приснился сон. В этом сне мальчик увидел странную фигуру, с ног до головы закутанную в бело-зеленый плащ, которая подошла к нему и произнесла:

— Почему ты остаешься в этих местах? Если ты хочешь, чтобы твои мечты сбылись, поднимайся! Не жди, пока мир поднесет тебе все, о чем ты мечтаешь. Действуй! Ты должен найти то, к чему стремишься. Отправляйся в Лондон. На лондонском мосту тебя ждет твоя удача. Там ты найдешь ее. Иди.

Эти слова запали ему в душу. Он продал овец, попрощавшись с каждой из них, и начал планировать свою поездку в Лондон. Он взял с собой немного овечьего сыра и чистой воды из уэльских родников, постирал свою одежду, вымылся и отправился в путь. Он пересекал огромные долины, переплывал реки, шел мимо городов, огибал высокие холмы, он шел вдоль торгового пути, всегда отмечая, где находится юго-восток, пока наконец не прибыл в Лондон.

Современный лондонский мост сильно отличается от того моста, на который мы попадаем по ходу нашей истории. Раньше на нем было множество арок, и на каждой стороне моста стояли магазины и дома. На мосту всегда было многолюдно, и он жил собственной жизнью. Чего только там не было! Торговцы стояли в дверях своих лавок, покрикивая на работников. Мост был заполнен лошадьми и тележками, которые тянули и люди, и животные, направляясь с рынка или на рынок. Богачи ехали в каретах, а те, кто победнее, ходили пешком, разглядывая через стеклянные витрины вещи, которые им были не по карману. Казалось, что весь мир сконцентрировался здесь во всем своем многообразии. Цвета, запахи и звуки, окружавшие вас со всех сторон, указывали на то, что вы находитесь в большом городе, в центре столичной жизни.

Юный пастух прибыл в Лондон в пол­день. Он никогда не видел столько людей в одном месте, не слышал такого шума и гвалта и не чувствовал, что жизнь может быть столь захватывающей. Но он должен был найти свою удачу, поэтому, не тратя времени попусту, он сразу направился к мосту, на поиски своей судьбы. Он прошелся по нему в обе стороны, стараясь найти то, зачем пришел. Он ходил туда и обратно, исходил его вдоль и поперек, но никак не мог понять, что именно он потерял и теперь ищет. Весь день и весь вечер он продолжал свои поиски. Он еще искал, когда было далеко за полночь и все дав­ным-давно разошлись по домам. Наконец, он устал и уснул, свернувшись калачиком около входа в какую-то лавку.

Ему снились его овцы, по которым очень сильно скучал.

И сладкий сон длился до тех пор, пока в шесть часов утра он не почувствовал, как кто-то пнул его.

Эй, поднимайся, маленький ублюдок, — кричал торговец, возле двери которого он уснул накануне. — Чего тебе нуж­но? Я видел, как ты ходил тут весь день и весь вечер. Ты ходил повсюду. Заглядывал во все лавки, рассматривал все камни мос­товой. Даже заглядывал в тележки. Я даже хотел напомнить тебе о законе, позвав охрану. В какие игры ты играешь, парень? Что тебе здесь нужно?

— Я ищу свою удачу, — пробормотал пастух. — Мне приснился сон.

Торговец сделал круглые глаза. Его лицо стало более серьезным.

— Тебе лучше искать ее при свете солнца. Расскажи о своем сне.

Пастух рассказал про странную фигуру, закутанную в бело-зеленую робу.

— Этот гость сказал мне, что я найду мою удачу здесь, на лондонском мосту. И вот я продал своих овец и проделал весь этот путь из Уэльса, чтобы найти ее.

Торговец залился громким смехом:

— Не обращай внимания на сны. Они хороши для дураков, детей, старых женщин и священников. Послушайся моего совета, найди работу и живи своей жизнью. Работа и судьба, вот что имеет значение. А теперь иди отсюда.

— Но мой сон...

— Послушай, — отрезал торговец, — сны — это пустая трата времени. Это работа дьявола. Прошлой ночью мне снился сон. Поскольку он приснился мне совсем недавно, я еще помню, о чем он. Я был на одном из высоких уэльских холмов, и рядом стояла разрушенная церковь, сделанная из камня, уже почти без крыши. А в середине этих развалин росло огромное дерево. Это был дуб. И я увидел, что глубоко под землей, под кроной огромного дерева закопано сокровище, зарытое много лет назад одноглазым пиратом. Ха! Это только сон, детская фантазия. И больше ничего.

Но юный пастух уже мчался назад, к уэльским холмам, держа курс на северо-запад. Вернувшись на землю своего отца, он поцеловал землю, которую покинул много недель назад. Затем он вернулся на то самое место и начал копать.

Пастух так и не смог выучиться, но вместо этого сделал нечто другое. Он использовал свою удачу и найденные сокрвища очень умело, и вскоре стал влиятельным торговцем, богатейшим в этой части страны. И следую своей мечте, он собрал лучших учителей и открыл учебное заведе­ние для бедных. И скоро эта часть его род­ной земли стала такой же развитой и бога­той, как другие области королевства.

Даже сегодня вы можете отыскать его статую в центре города, где он построил первую школу для бедного и непривилегированного населения. На пьедестале написаны следующие слова:

Следуйте за своей мечтой,

Стремитесь к ней,

Ваша удача может оказаться намного

ближе, Чем вы ожидали,

Поэтому замечайте все, что происходит вокруг,

Не отбрасывайте желудь только потому,

Что он мал,

Ведь из него вырастет огромный дуб.

Первичный источник: Хью Лаптоп (Huge Lupton), Паоло Коэлхо (Paolo Coelho), суфистская традиция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.