Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однородная структура данных






Реляционная модель предполагает как горизонтальную, так и вертикальную однородность данных. Горизонтальная однородность данных означает, что каждая строка отношения должна состоять из одинаковых атрибутов, А вертикальная однородность означает, что значения в некотором столбце отношения должны принадлежать к одному и тому же домену. Более того, на пересечении строки и столбца должно находиться элементарное значение. Эта фиксированная структура является слишком жесткой и недостаточной для представления многих объектов «реального мира» со слишком сложной структурой, что приводит к неестественным соединениям, которые, как уже упоминалось выше, весьма неэффективны. Этот аргумент свидетельствует и в пользу реляционной модели данных.

Одним из классических примеров неудачных попыток представить в реляционной модели сложные данные и взаимозависимые связи является лавинообразное увеличение количества компонентов при попытке представить в ней объект, подобный самолету, как состоящий из деталей и узлов, которые, в свою очередь, состоят из других деталей и узлов, и т.д. Этот недостаток стимулировал проведение исследований сложных объектных систем баз данных и систем баз данных, которые не находятся в первой нормальной форме.

Во многих реляционных базах данных теперь предусмотрена возможность хранения больших двоичных объектов типа BLOB (Binary Large Object — BLOB). Объект BLOB — это значение данных, которое содержит двоичные данные, представляющие изображение, оцифрованную видео- или аудиозапись, процедуру или любой другой крупный неструктурированный объект. СУБД не обладает сведениями о содержании объекта BLOB или его внутренней структуре.

Это делает невозможным выполнение запросов и операций по отношению к сложным и структурированным типам данных. Обычно база данных не содержит непосредственно саму информацию, а хранит лишь ссылку на файл с данными. Использование объектов BLOB не является оптимальным решением. Хранение такой информации во внешних файлах не позволяет использовать многие средства защиты, которые предусмотрены в СУБД. Более того, объекты BLOB не могут содержать другие объекты BLOB, поэтому не могут иметь вид составных объектов. Кроме того, объекты BLOB обычно игнорируют поведенческие аспекты объектов. Например, в некоторой реляционной СУБД изображение может храниться как объект BLOB. Однако с ним могут выполняться только такие операции, как запись в базу данных и вывод на экран. Не существует возможности модифицировать его внутреннюю структуру, отображать его отдельные части или манипулировать ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.