Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация искусственных строительных







Конгломератов, объединяемых общей теорией


                                                                                                                                                                         
   
 
   
   
       
   
 
       
         
 
 
 
 
 
     
   
             
             
                 
 
 
             
     
                   
 
 
                         
 
 
 
 
     
       
 
 
 
 
     
                 
 
 
                         
 
 
 
       
                 
 


конгломераты

Керамика
Полимеры

Ж
Терма -платы

даг- 'ные ZS

7EL

i

т

Комплексные вякущш Вещества 2К

jk, a± JXnx «fchs хг'жж j
W

! a7V

Ж

I

0бжиге! ые строительные конгломерат/

I

Стекле
Шлака
7S
Д

Каменные раеаюШ

Т

LJ__I

U

Комплексные расплавы

Микродисперсные конгломераты

ж



Рис. 1.1. Классификация искусственных строительных конгломератов



и пр. Получаемые конгломераты, в свою очередь, подразделяются: по средней плотности — особо тяжелые, тяжелые, легкие и особо легкие (ячеистые) бетоны; по производственному назначению — конструкционные, конструкционно-теплоизоляционные, теплоизоля­ционные, гидротехнические, дорожные, жаростойкие и т. п. Воз­можно разделение этих конгломератов и по другим признакам.

Органические вяжущие вещества позволяют получать конгломе­раты, отличающиеся по температуре их применения в строительст­ве, — горячие, теплые и холодные асфальтовые бетоны; по удобооб-рабатываемости — жесткие, пластичные, литые и т. п.; по размеру частиц заполнителя — крупнозернистые, среднезернистые, мелко­зернистые, песчаные.

Полимерные вяжущие вещества являются важным компонентом при изготовлении полимербетонов, строительных пластмасс, стекло­пластиков и др., именуемых нередко композиционными материа­лами.

Из комплексных вяжущих получают конгломераты типа бето­нов, например гипсоцементно-пуццолановые (ГЦП) бетоны и рас­творы, полимерцементные бетоны и силикатополимерные бетоны и др.; мастики, в том числе герметизирующие, — твердеющие и не-твердеющие, горячие и холодные и многие другие строительные материалы с конгломератным типом структуры.

Обжиговые конгломераты классифицируют с использованием в них расплавов как связующих компонентов. Следует отметить, что эта часть классификации имеет особенно много неизвестных материалов, которые остаются пока неоткрытыми (их места в классификации условно показаны в виде свободных клеток). Перс­пективными являются конгломераты, которые должны быть полу­чены на основе керамической связки, и среди них уже названы пер­вые представители, например керамобетоны. Изучаются конгломе­раты на основе стеклосвязки с использованием тугоплавких гранулированных заполнителей и добавочных веществ; шлаколит-ные бетоны с заполнителями типа термозитов, агломерированных зол и др.; бетонов со связкой из расплавов золы, например ТЭЦ, сланцевых и дрГ; камнебетоны — на основе связки из каменного литья с применением в них тугоплавких заполнителей; металлобето-ны, или бетоны, получаемые на основе металлической связки с. применением соответствующих заполнителей.

В строительстве находят применение материалы без крупных и мелких заполнителей; их можно отнести к микроконгломера­там— цементный камень, масткки, каменный сплав и др.

Классификация ИСК, объединяемая общей теорией, расширя­ется с появлением новых вяжущих веществ и заполнителей, по ме­ре разработки новых или модернизации существующих технологий, создания новых структур. Новые ИСК заполняют свободные клетки классификации.

В основе расширения номенклатуры строительных материалов лежит технология переработки сырья. Следующая глава посвящена


изложению сущности технологических процессов производства строительных материалов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какое значение имеют строительные материалы и изделия в жизни че­ловека? 2. Атомно-молекулярное строение вещества как основа обобщений при изучении различных материалов. 3. Краткие исторические аспекты развития про­изводства строительных материалов. 4. По каким признакам можно классифи­цировать строительные материалы? 5. В каком направлении развивается наука о строительных материалах, роль теории в этой науке? 6. Что нового вносит теория искусственных строительных конгломератов в познание науки о строи­тельных материалах?

Глава 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.