Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержания обвиняемого до заключения под стражу






г.Минск 3 февраля 2001 г.

Время составления протокола:

с 20 часов 40 минут

до 21 часа 05 минут

Оперуполномоченный ОУР УВД Администрации Московского района г. Минска старший лейтенант милиции Сидорик А.С. на основании постановления следователя отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитана милиции Германовича И.С. от 2 февраля 2001 г., в соответствии с ч. 1 ст. 112 УПК Республики Беларусь задержал обвиняемого Матусевича Сергея Николаевича, 15 мая 1984 года рождения, уроженца г. Минска, учащегося ПТУ № 52 г. Минска, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Грушевская, д. 54, и с участием понятых Савельева Игоря Петровича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Волоха, д. 9, кв. 2, и Тарасовича Сергея Васильевича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Глаголева, д. 2, кв. 10, в соответствии со ст. 202 и 211 УПК Республики Беларусь провел его личный обыск, о чем с соблюдением требований п. 34 ст. 6, ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь составил настоящий протокол.

Матусевич С.Н. задержан 3 февраля 2001 года в 20 часов 20 минут у Д. 8 по ул. Папанина в г. Минске и доставлен в оперативно-дежурную службу УВД Администрации Московского района г. Минска в 20 часов 40 минут.

Матусевичу С.Н. разъяснено, что он задержан по постановлению следователя в связи с нарушением условий примененной к нему меры пресечения -подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему также разъяснены права и обязанности обвиняемого, предусмотренные ст. 43 УПК Республики Беларусь.

До проведения личного обыска понятым разъяснено, в проведении какого следственного действия они участвуют, его цель, кто руководит и кто участвует в его проведении и разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь. Понятые также предупреждены об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.

Задержанному и понятым разъяснены порядок проведения личного обыска, а также право делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол.

Задержанный С.Н. Матусевич

Понятые И.П. Савельев

С.В. Тарасович

Постановление о задержании мне объявлено 3 февраля 2001 года и копию его получил.

Обвиняемый С.П. Матусевич

С постановлением ознакомлен 5 февраля 2001 года. Копию постановления получил.

Защитник И.И. Сидоркин

Примечание.

1. В ст. 112 УПК Республики Беларусь не указано, какой орган обязан исполнить постановление о задержании обвиняемого. По аналогии с ч. 1 ст. 111 УПК Республики Беларусь и в соответствии с ч. 8 ст. 36 УПК Республики Беларусь исполнение постановления может быть возложено на орган дознания, который обнаруживает обвиняемого.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 112 УПК Республики Беларусь постановление о задержании обвиняемого выносится с одновременным решением вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку согласно ч. 2 ст. 112 УПК Республики Беларусь задержание не может длиться свыше 72 часов с момента фактического задержания, то по смыслу уголовно-процессуального закона постановление о применении меры пресечения в виде заключения под стражу должно быть вынесено и санкционировано прокурором в течение указанного срока либо одновременно с вынесением постановления о задержании обвиняемого до заключения под стражу.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник УВД Администрации

Московского района г. Минска

полковник милиции

А.А. Андреев

03.02.2001






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.