Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О признании подозреваемым






г. Минск 15 января 2001 г.

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

10 января 2001 года в 23 часов 45 минут Самусев В.П. и несовершеннолетний Матусевич С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уд. 18 по ул. Папанина в г. Минске пристали к проходившей мимо Лагодич С.М. и в циничной форме предложили ей вступить с ними в половую связь. Получив отказ, нанесли Лагодич С.М. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения. Когда Лагодич С.М. потеряла сознание, тайно похитили у нее куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей и скрылись. От полученных телесных повреждений Лагодич С.М. на следующий день скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска.

После совершения преступления Самусев В.П. был задержан по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления на основании п. 3 ч. 1 ст. 108 УПК Республики Беларусь. Причастность Матусевича С.Н. к совершению указанного преступления установлена в ходе предварительного расследования.

Принимая во внимание то, что Матусевич С.Н., 15 мая 1984 года рождения, является несовершеннолетним, раскаивается в содеянном, оказывает содействие следователю в установлении обстоятельств совершения преступления и изобличению его соучастника, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, представляется нецелесообразным применять к нему меру пресечения либо задерживать в качестве подозреваемого.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 40 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Признать Матусевича Сергея Николаевича подозреваемым по уголовному делу № 01011030026 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

2. О принятом решении уведомить Матусевича С.Н. и разъяснить ему права и обязанности подозреваемого.

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

Постановление мне объявлено 15 января 2001 года, копию постановления получил.

Одновременно мне разъяснены следователем предусмотренные ст. 41 УПК Республики Беларусь права подозреваемого, в том числе право иметь защитника с момента объявления настоящего постановления и давать показания в его присутствии, а также возложенные на меня на предварительном следствии обязанности и последствия их невыполнения.

Подозреваемый С.Н. Матусевич

С постановлением ознакомлен 26 января 2001 года. Копию настоящего

постановления получил.

Защитник И.М. Савченко


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.