Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О принятии отказа от иска






г. Минск 2 февраля 2001 г.

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев заявление гражданского истца Лагодича М.И. об отказе от иска по уголовному делу № 01011030026,

установил:

24 января 2001 года Лагодич М.И. предъявил гражданский иск к обвиняемому Самусеву В.П. и родителям несовершеннолетнего обвиняемого Матусевича С.Н. - Матусевичу Н.И. и Матусевич Т.С. - о возмещении вреда, причиненного преступлением, совершенным обвиняемыми в отношении его дочери Лагодич С.М., скончавшейся от полученных телесных повреждений.

В связи с предъявленным иском Лагодич М.И. был признан гражданским истцом.

2 февраля 2001 года в ходе повторного допроса в качестве потерпевшего Лагодич М.И. заявил отказ от гражданского иска, мотивируя его тем, что родители обвиняемых возместили вред, причиненный преступлением.

Принимая во внимание то, что вред, причиненный преступлением, возмещен и отказ от ранее заявленного иска носит добровольный характер, руководствуясь ст. 154 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Принять отказ Лагодича Михаила Ивановича от иска и прекратить по нему дальнейшее производство.

2. О принятом отказе от иска уведомить потерпевшего Лагодича М.И., а также обвиняемого Самусева В.П. и гражданских ответчиков Матусевича Н.И. и Матусевич Т.С.

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

Постановление нам объявлено 2 февраля 2001 года.

Потерпевший М.И Лагодич

Обвиняемый В.П. Самусев

Гражданские ответчики Н.И. Матусевич

Т.С. Матусевич

Примечание.

1. О принятии отказа от иска орган уголовного преследования направляет заявителю письменное уведомление или ему объявляется постановление, о чем делается отметка.

2. Отказаться от гражданского иска вправе гражданский истец, законный представитель и представитель гражданского истца, а также прокурор, предъявившие иск в ходе производства по уголовному делу.

Если от гражданского иска отказался представитель, то лицу, которому преступлением или общественно опасным деянием невменяемого причинен вред, должно быть сообщено и разъяснено его право предъявить иск самостоятельно или через другого представителя.

Отказ прокурора от гражданского иска не лишает лицо, в защиту прав и охраняемых законом интересов которого он предъявил иск, права требовать возмещение вреда. Об отказе прокурора от иска это лицо должно быть уведомлено и разъяснено право предъявить иск самостоятельно или через своего представителя.

3. В случаях принятия органом уголовного преследования отказа от иска об этом должны быть уведомлены обвиняемые или гражданские ответчики.

4. При принятии отказа от гражданского иска орган уголовного преследования должен выяснить причину отказа от иска. Вынужденный отказ от иска (например вследствие угрозы убийством, применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, осуществления других противоправных действий в отношении гражданского истца, членов его семьи и близких) не принимается.


Главному врачу

4-й клинической больницы

г. Минска

Тихоненко М.А.

ул. Р. Люксембург, 110

220036, г. Минск

В производстве отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску имеется уголовное дело № 01011030026 по обвинению Самусева В.П. и несовершеннолетнего Матусе-вича С.Н. в том, что они 10 января 2001 года в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уд. 18 по ул. Папанина в г. Минске из хулиганских побуждений избили Латодич С.М., нанеся множественные удары руками и ногами по разным частям тела, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых она на следующий день скончалась.

По поводу полученных телесных повреждений Лагодич С.М. находилась на стационарном лечении в 4-й клинической больнице г. Минска, в связи с чем

больница понесла расходы.

В соответствии со ст. 933 ГК Республики Беларусь вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 103 УПК Республики Беларусь, прошу сообщить в наш адрес о времени нахождения на стационарном лечении Лагодич Светланы Михайловны в связи с полученными телесными повреждениями, а также расходах, затраченных на это лечение.

Ответ высылать по адресу: 220036, г. Минск, ул. Грушевская, 9, каб. 24,

тел. 225 1822.

Следователь отдела по Московскому району

управления Следственного комитета МВД

Республики Беларусь по г. Минску

капитан милиции И. С. Германович

22.01.2001


Суд Московского района г. Минска.

Прокурор Московского района г. Минска

В интересах 4-й клинической больницы

г. Минска

Расчетный счет № 3730200400010 в

Московском отделении Белбизнесбанка.

Ответчики: Самусев Виктор Петрович

, содержится в следственном изоляторе

ГУВД Мингорисполкома,

Матусевич Николай Иванович,

г. Минск, ул. Грушевская, д. 54,

Матусевич Татьяна Сергеевна,

. г. Минск, ул. Грушевская, д. 54

Цена иска: 123 тыс. рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании средств, затраченных

на стационарное лечение

10 января 2001 года в 23 часа 45 минут Самусев В.П. и несовершеннолетний Матусевич С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уд. 18 по ул. Папанина в г. Минске из хулиганских побуждений избили Лагодич С.М., нанеся ей множественные удары руками и ногами по разным частям тела, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на следующий день в 4-й клинической больнице г. Минска.

По поводу полученных телесных повреждений потерпевшая Лагодич С.М. находилась на стационарном лечении в 4-й клинической больнице г. Минска в течении суток 11 января 2001 года.

Согласно справке 4-й клинической больницы г. Минска на лечение Лагодич С.М. затрачено 123 тыс. рублей.

Принимая во внимание изложенное, на основании п. 1 ст. 933 и п. 2 ст. 943 ГК Республики Беларусь и руководствуясь ч. 3 ст. 34 и ч. 6 ст. 149 УПК Республики Беларусь, ст. 109 и 243 ГПК Республики Беларусь,

прошу:

Взыскать с Самусева Виктора Петровича и родителей Матусевича Сергея Николаевича — Матусевича Николая Ивановича и Матусевич Татьяны Сергеевны - солидарно в пользу 4-й клинической больницы г. Минска 123 тыс. рублей.

Прокурор Московского

района г. Минска

старший советник юстиции В. Л. Марченко

26.01.2001

Примечание.

В соответствии со ст. 60 и 82 ГПК Республики Беларусь при подаче прокурором искового заявления в защиту прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица эти гражданин или юридическое лицо являются истцами. Поэтому при предъявлении прокурором гражданского иска при производстве по уголовному делу в защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц они должны быть признаны гражданскими истцами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.