Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способствовавших совершению преступления






(в соответствии со ст. 199 УПК)

Мною, следователем следственного отдела предварительного расследования УВД администрации Московского района г. Минска, капитаном милиции Германовичем И.С., закончено предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК.

В ходе предварительного расследования установлено, что Самусев В.П. и Матусевич С.Н., проживающие в г. Минске, в ночь на 9 января 2005 г. путем взлома запоров двери проникли в магазин, расположенный в пос. Колодищи Минского района Минской области, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 400 тыс. руб. и деньги в сумме 280 тыс. руб., выручку от проданных накануне товаров. Деньги находились в целлофановом мешке и были спрятаны под прилавком.

Имущественный вред в настоящее время не может быть возмещен, так как обвиняемые растратили похищенное, а имущества, на которое может быть наложен арест в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, у них не имеется.

Совершению данного преступления способствовало то, что магазин не был оборудован охранной сигнализацией и не охранялся, а также несвоевременно сдавалась денежная выручка работниками магазина.

В связи с изложенным прошу принять меры к устранению причин и условий, которые способствовали совершению кражи:

1. Укрепить запоры, установить охранную сигнализацию и решить вопрос об организации охраны торгового объекта.

2. Запретить материально ответственным лицам хране
ние денежной выручки в неприспособленных для этого местах
и обязать их своевременно сдавать ее в отделения банка.

3. Усилить контроль за состоянием охраны торговых объек
тов в ночное время, выходные и праздничные дни.

В соответствии со ст. 199 УПК настоящее представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах в месячный срок в следственный отдел предварительного расследования УВД администрации Московского района г. Минска.

В случае оставления настоящего представления без рассмотрения, а равно несвоевременного ответа на представление наступает административная ответственность по ст. 1664 КоАП.

Следователь,

капитан милиции И.С. Германович

31.05.2005.

 

Глава 3

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства

г. Минск 16 января 2001 г.

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

10 января 2001 года около 23 часов 45 минут возле д. 18 по ул. Папанина в г. Минске неизвестными лицами из хулиганских побуждений были причинены тяжкие телесные повреждения Лагодич С.М., а также были похищены ее куртка и сумка.

В ходе расследования уголовного дела установлены и задержаны по подозрению в совершении указанного преступления Самусев В.П. и Матусевич С.Н. При проведении обыска в квартире подозреваемого Матусевича С.Н. была обнаружена и изъята куртка, принадлежащая Лагодич С.М.

Принимая во внимание то, что указанный предмет является объектом преступных действий, руководствуясь ст. 96, ч. 1 ст. 97 УПК Республики Беларусь,

постановил:

Приобщить к уголовному делу № 01011030026 куртку в качестве вещественного доказательства.

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

Примечание.

1. По смыслу ч. 1 ст. 97 УПК Республики Беларусь постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств выносится во всех случаях их обнаружения, независимо от размера, веса, других признаков и места хранения.

2. При передаче уголовного дела от одного должностного лица другому в пределах одного органа либо в другой орган для дальнейшего расследования, при направлении дела в суд не допускается передача с делом предметов, не признанных вещественными доказательствами в установленном порядке. Предметы и деньги, не признанные вещественными доказательствами, поступившие в суд вместе с делом, судами не принимаются и возвращаются органу, направившему их в суд.

3. Предметы, запрещенные к обращению, обнаруженные в ходе производства следственных действий, не являющиеся вещественными доказательствами, к уголовному делу не приобщаются и реализуются в установленном законодательными актами порядке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.