Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. П. Рагицкий






Работники органа дознания В.В. Вашкевич

С.А. Ярош

Начальник ЖЭС № 79 Н.А. Машаров

Осмотр производился в следующих условиях: в квартире — при электрическом освещении и температуре воздуха +20 С, на улице — при пасмурной погоде, электрическом освещении и температуре воздуха -8 С.

Осмотром установлено:

Кв. 142 д. 26 по ул. Вавилова в г. Минске расположена на первом этаже десятого подъезда двенадцатиэтажного дома. Квартира находится в одном тамбуре с кв. 143 слева от лифта при входе на лестничную площадку. Дверь тамбура деревянная, оборудована одним врезным замком, который исправен. Дверь и замок повреждений не имеют. Дверь кв. 142 деревянная, покрашена серой краской, оборудована одним врезным замком. Дверь и замок повреждений не имеют. В момент осмотра двери тамбура и квартиры были открыты.

1. Прихожая. Двери тамбура открываются вовнутрь. За этой дверью в тамбуре свалена в кучу бывшая в носке обувь, поношенные предметы одежды. Прихожая имеет размеры: длина 3, 5 м, ширина 2, 5 м, пол тамбура покрыт линолеумом коричневого цвета.

2. Квартира. Дверь кв. 142 открывается вовнутрь. Справа за дверью расположена прихожая размерами: длина 2 м, ширина 1 м. На полу в прихожей находится половик красно-зеленого цвета. За прихожей расположена кухня.

Перед кухней - туалет, ванная комната с отдельным входом. Справа от кухни - комната. Справа от этой комнаты расположена вторая комната с отдельным входом. Из второй комнаты дверь ведет в третью, смежную с ней комнату. Из третьей комнаты имеется дверь, ведущая на лоджию.

Таким образом, квартира состоит из трех жилых комнат, прихожей, кухни, ванной и туалета. Имеется лоджия.

Электрический свет нигде не горит, выключатели находятся в положении «отключено». Окна во всех комнатах повреждений не имеют и закрыты с внутренней стороны на оконные шпингалеты.

Электрический свет в квартире включен следователем.

2.1. Первая комната. Обнаружен труп Ревдо И.А. Комната имеет размеры:

длина 4 м, ширина 3 м. Окно в ней выходит во двор дома. Входная дверь снаружи не имеет ручки и открывается вовнутрь. Дверь открыта. Слева при входе в комнату расположена деревянная кровать с разобранной постелью. Изголовье кровати вплотную примыкает к левой половине окна. На кровати две подушки, одеяло с пододеяльником. На кровати, ближе к окну, находится труп Ревдо И.А. Труп лежит на спине, слегка повернут на левый бок. Голова повернута влево. Правая рука полусогнута в локтевом суставе, кисть находится в области живота. Левая рука согнута в локтевом суставе, отведена в сторону, ладонная поверхность кисти обращена вверх. Правая нога прямая, левая нога в коленном суставе полусогнута. Расстояние между пятками составляет 20 см. Трупное окоченение хорошо выражено в мышцах нижней челюсти. В остальных мышцах оно отсутствует. Трупные пятна синюшные, расположены на задней поверхности тела. Исчезают и восстанавливаются через 15 секунд. Труп в правой подмышечной впадине на ощупь теплый. На трупе надето: белая шелковая майка, синие сатиновые трусы, зеленые носки. На левом запястье часы марки «Восток» на коричневом кожаном ремешке. Часы в ходу и показывают время «19 часов 18 минут», а также дату «б». Вокруг отверстия рта и носа жидкая пенистая кровь. Ото рта и носа потеки крови влево на левое плечо и плечевой сустав, скудные потеки вправо на шею. На передней поверхности грудной клетки имеются обильные помарки крови. На правом плечевом суставе и плече мелкие брызги крови. В верхнем отделе майки ткань обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Майка и трусы повреждений не имеют. В подключичной области справа на трупе колото-резаная рана размерами 2 х 0, 3 см с ровными краями и острыми концами. В области межреберья справа по средней ключичной линии рана размерами 2, 5 х 0, 3 см с ровными краями и острыми концами. При переворачивании трупа на спине повреждений не обнаружено. От трупа ощущается запах алкоголя и каловых масс. Часть каловых масс находится на простыне. Под трупом простыня и матрац пропитаны светлой жидкостью, похожей на мочу. Под трупом подушка в области головы и матрац обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь с образовавшимися сгустками от его свертывания. На полу на расстоянии 50 см от изголовья кровати находится тапок со сломанным задником. Тапок обильно пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. Рядом с тапком стоит граненый стакан без жидкости, на котором при обработке специальными порошками отпечатков пальцев не выявлено. Стакан имеет запах алкоголя. На полу этой комнаты находится ковер коричневого цвета однотонный, на котором пятен, похожих на кровь, не обнаружено.

2.2. Вторая комната. Эта комната расположена справа от первой осмотренной комнаты. Дверь деревянная со вставленным стеклом открывается вовнутрь. Дверь открыта. Слева от двери в углу на стене находится розетка с оплавленной пластмассовой декоративной панелью. Эта стена закопчена. Закопчение расположено на стене в средней части и имеет размеры: длина 106 см, ширина

89 см. Слой копоти имеется в средней части потолка размерами 102 см х 97 см. Висящая на потолке трехрожковая люстра также закопчена. Пол комнаты покрыт линолеумом, который возле описанной выше розетки имеет повреждение в виде прожога размерами 45 см х 34 см. В комнате возле окна стоит деревянный стол, на нем находится утюг, вилка которого расплавлена.

2.3. Третья комната. Эта комната является смежной по отношению ко второй комнате. Имеет размеры: длина 5 м, ширина 3, 5 м. Дверь комнаты деревянная со вставленным стеклом, открывается вовнутрь. Дверь открыта. Слева при входе в комнату расположен диван, на котором находятся два матраца, покрытые белой хлопчатобумажной простыней с узором в виде желтого горошка и желто-оранжевых цветов с зелеными листьями. Поверх простыни в белом хлопчатобумажном пододеяльнике находится ватное одеяло с обивкой из красной ткани. В средней части постели, ближе к наружному краю, наблюдается обильный смоченный участок, пропитывающий все слои постели, размером 30 см х 40 см. Данный участок имеет слабый запах алкоголя. Сверху на покрывале обнаружены две обгоревшие спички.

2.4. Кухня. На кухню ведет деревянная дверь со вставленным стеклом, открывающаяся вовнутрь. Дверь открыта. Кухня имеет размеры: длина 3 м, ширина 3 м. На полу кухни находится дорожка серого цвета. Справа по периметру находится обеденный стол с табуретом. С правого его края находится железная пепельница без окурков. На середине стола лежит кожаная перчатка на правую руку черного цвета. Рядом с ней граненый стакан, на котором при его обработке порошком железа отпечатков пальцев рук не выявлено В стакане жидкость отсутствует. Рядом со стаканом лежит связка из четырех ключей, один из которых подходит к двери тамбура, а один к двери квартиры. Около окна расположен холодильник «Саратов». В холодильнике находятся две бутылки молока, три банки рыбных консервов. В раковине много немытой посуды.

2.5. Ванная комната. Деревянная дверь в ванную комнату открывается наружу. Дверь открыта. На момент осмотра в ванной налита вода и замочена одежда, белье. Слева при входе желтая корзина для белья. Справа раковина умывальника, под которой лежит грязное белье.

2.6. Туалет. Стандартный, имеющий деревянную дверь, открывающуюся наружу. Дверь закрыта. Стены туалета оклеены обоями красного цвета в белую полоску. Унитаз, бачок от унитаза белого цвета. На полу коврик желтого цвета.

3. Лоджия. На лоджию из третьей комнаты ведет деревянная дверь, открывающаяся в сторону комнаты. Дверь закрыта. Размеры лоджии: длина 3 м, ширина 1, 52 м, высота 2, 08 м. В левом углу на лоджии лежат старые тряпки, две деревянные доски, пустая пачка из-под сигарет «Астра».

В ходе осмотра квартиры поверхности всех дверей, ручек дверей и выключателей обрабатывались порошком железа. Отпечатков пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.

Осмотр местности.

При осмотре местности, прилегающей к д. 26 со стороны ул. Вавилова, обнаружено следующее: от арки дома до проходящей улицы расстояние составляет 70

м. Территория возле дома покрыта снегом. Возле окон кв. 142 и на местности в радиусе 200 м предметов, имеющих значение для дела, не обнаружено.

В процессе осмотра производилась фотосъемка фотоаппаратом «Зенит-11», объектив «Индустар-50», фотопленка чувствительностью 250 единиц, фотовспышка «Луч-70», выдержка 1/30 сек., диафрагма 5, 6.

С места происшествия изъяты:

- утюг, упакованный в пакет № 1;

- перчатка, упакованная в пакет № 2;

- две обгоревшие спички, упакованные в конверт № 3;

- тапок, упакованный в пакет № 4;

- наручные часы «Восток» с руки трупа, упакованные в конверт № 5.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре было предъявлено указанным выше лицам и помещено в пакеты и конверты.

Все пакеты и конверты опечатаны печатью № 1 для пакетов прокуратуры Московского района г. Минска. На них произведены пояснительные записи, а также подписи следователя, специалистов, понятых, работников органа дознания и начальника ЖЭС.

Пакеты и конверты отвезены в прокуратуру Московского района г. Минска. Труп направлен в управление по г. Минску и Минской области Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы.

Составлена схема места происшествия, которая на одном листе прилагается к настоящему протоколу.

Протокол прочитан следователем вслух, записано все правильно. Заявлений и замечаний не имеем.

Специалисты Л.Р. Казакевич Р.В.Бородина

Понятые Л.Ю. Листопад

В.П. Рагицкий

Работники органа дознания В.В. Вашкевич

С.А. Ярош

Начальник ЖЭС № 79 Н.А. Машаров

Старший следователь

младший советник юстиции В.В. Романкевич

Примечание.

1. В случаях, когда имущество остается без присмотра, следователь, дознаватель обязаны принять меры к сохранности имущества, находящегося в квартире. С этой целью по окончании осмотра составляется опись имущества, один экземпляр которой вручается представителю жилищно-эксплуатационной организации или, местного исполнительного и распорядительного органа, другой приобщается к материалам проверки (уголовного дела). Дверь квартиры опечатывается печатями прокуратуры и жилищно-эксплуатационной организации (местного исполнительного и распорядительного органа) и удостоверяется подписями следователя (дознавателя), понятых и представителя ЖЭС или местного исполнительного и распорядительного органа. Постановление о мерах по обеспечению сохранности имущества не выносится, так как это не предусмотрено законом, а лишь письменно сообщается в ЖЭС (местный исполнительный и распорядительный орган) о необходимости принятия таких мер.

2. Настоящий протокол осмотра места происшествия и все последующие протоколы следственных действий являются процессуальной моделью этих документов. Авторы сборника образцов уголовно-процессуальных документов стремились отразить в документах процессуальный порядок проведения следственных действий, составить протоколы по структуре и содержанию, соответствующим ст. 193, 194 и другим статьям УПК Республики Беларусь. Авторы не ставили перед собой задачу отразить в описательных частях протоколов тактику и методику проведения отдельных следственных действий. Во-первых, формат сборника не позволяет изложить криминалистические аспекты проведения следственных действий, поскольку образцы процессуальных документов в сборнике в основном составлены по единой фабуле. Во-вторых, даже один вид преступления одной квалификации может совершаться при разных обстоятельствах, и поэтому криминалистическое содержание описательной части протоколов одного и того же следственного действия, например осмотра места происшествия, будет разным. Что же касается процессуальной составляющей протоколов, то она должна быть одинакова для всех из них, и соответствовать требованиям УПК Республики Беларусь. Криминалистическое содержание описательных частей протоколов следственных действий по видам либо по категориям преступлений может быть изложено в отдельных учебно-практических сборниках или макетах уголовных дел.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.