Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовем некоторые причины их возникновения.






Условия эксперимента не совпадают с предполагаемыми условиями измерений, например, неравноплечие весов, тепловое расширение линейки, действие на взвешиваемые тела архимедовой силы и т.д. Эти ошибки можно выявить при анализе условий измерения и устранить путем введения соответствующей поправки.

Исследуемый объект обладает некоторыми, неизвестными экспериментатору особенностями. Например, объект имеет внутренние полости (пустоты, раковины), неоднородную структуру, несовершенную геометрическую форму и т.п. Для выявления подобных ошибок необходимо проводить многократные измерения в разных условиях, используя разные объекты и методы.

3. Неточность измерительных приборов приводит к появлению систематической ошибки, обусловленной их классом точности. Эту ошибку называют инструментальной.

Класс точности всегда указывается в паспорте прибора (0, 05; 0, 1; 0, 2; 0, 5; 1, 0; 1, 5; 2, 5; 4, 0). Он определяется отношением максимальной абсолютной ошибки к предельному значению шкалы прибора.

Например, шкала амперметра рассчитана на токи от 0 до 5 A и его класс точности 1, 0. Это значит, что абсолютная ошибка прибора составляет 1% от 5 А:

D I = 0, 01× 5 A = 0, 05 A.

Обычно цену деления прибора согласуют с его классом точности. Поэтому в качестве предельной абсолютной инструментальной ошибки будем принимать цену наименьшего деления шкалы прибора:

.

Случайные ошибки –вызываются целым рядом случайных причин. Они непрерывно изменяются непредсказуемым образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.