Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбрать катионы используемые для умягчения воды.






192. Если катионов [Ca+2] равно 1, 5 мг-экв/л, а [Mg+2] = 4.0 мг-экв/л, чему равна общая жесткость воды.

193. Если катионов [Ca+2] равно 3, 5 мг-экв/л, а [Mg+2] = 5.0 мг-экв/л, чему равна общая жесткость воды.

194. Если катионов [Ca+2] равно 4, 5 мг-экв/л, а [Mg+2] = 7.0 мг-экв/л, чему равна общая жесткость воды.

195. Условия применения одноступенчатого катионитного Na-катиониро­вания

а) Общая жесткость исходной воды должна быть до 5 мг-экв/л;

б) Общая жесткость исходной воды должна быть до 15 мг-экв/л;

в) Общая жесткость исходной воды должна быть до 30 мг-экв/л;

г) Общая жесткость исходной воды должна быть до 1 мг-экв/л.

196. Для чего необходимо составлять высотную схему сооружений? Высотная схема устанавливает взаимосвязь между уровнями воды и характерными отметками отдельных элементов очистной станции. Схему составляют, задавшись отметкой наивысшего уровня в резервуаре чистой воды.

197. Жёсткость воды обуславливается присутствием, MgCl. Какие растворы способны удалить эту соль?

а) Са(ОН) ; б) Na CO ; в) Na CO ; Са(ОН) ; г)MgCO NaOH

7. Обессоливание и опреснение воды.

198. Что характеризует сухой остаток?. Величина сухого остатка характеризует общее содержание растворенных в воде нелетучих минеральных и частично органических соединений

199. ПДК сухой остаток в хозяйственно-питьевой воде ГН 2.1.5.2280-07 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. Дополнения и изменения № 1 к ГН 2.1.5.1315-03».

200. Наиболее распространенные методы опреснения. Метод обратного осмоса, Дистилляция, или термическое опреснение

201. Что понимается под понятием опреснение воды? Опресне́ ние воды — удаление из воды растворённых в ней солей с целью сделать её пригодной для питья или определённых технических целей.

202. Какой метод обессоливания принять, если Q = 800 м3/сут, а содержание солей составляет 0, 8 -1, 0 г/л?

203. Принцип действия дистилляции. Является традиционным, эффективным и надежным методом водоподготовки, обеспечивающим высокую степень очистки, возможность получения горячей воды и обработки паром, что важно при производстве лекарственных средств в соответствии с правилами GMP.
Общий принцип получения воды этим методом заключается в следующем: питьевая вода, прошедшая предварительную подготовку, поступает в дистиллятор, состоящий из трех основных узлов: испарителя, конденсатора и сборника. Испаритель с водой нагревают до кипения. Пары воды поступают в конденсатор, где они сжижаются и в виде дистиллята поступают в сборник. Все нелетучие примеси, находившиеся в исходной воде, остаются в дистилляторе

204. Что понимают под понятием опреснение воды. Опреснение воды, способ обработки воды с целью снижения концентрации растворённых солей до степени (обычно до 1 г/л), при которой вода становится пригодной для питьевых и хозяйственных целей.

205. При ионном обмене обессоливание сводится к фильтрованию воды через: Химический механизм работы ионообменных смол заключается в последовательном прохождении воды через катионит и анионит. В итоге из воды удаляются катионы и анионы и она тем самым обессоливается. Обменная способность ионообменных смол (ионитов) не бесконечна, постепенно она снижается, и, в конце концов, исчерпывается вовсе. В этом случае требуется регенерация раствором кислоты (катионит) или щелочи (анионит), что полностью восстанавливает исходные химические свойства смол. Эта ценная особенность позволяет использовать их в течение длительного времени

206. Предварительная экономическая оценка опреснения воды по сравнению с другими процессами:

207. Какой метод опреснения показан на рисунке: солнечный опреснитель

208. К акими обозначениями показаны основные элементы опреснителя: черное дно, лоток для сбора дистиллята, остекление, пар, конденса. конденсат-7, пар-6, остекление-5, лоток для сбора дистиллята-4, черное дно- 2.

209. Какой метод обессоливания принять, если Q = 15 м3/сут, а содержание солей составляет 15 г/л?

210. Какой метод обессоливания принять, если Q = 1500 м3/сут, а содержание солей составляет 200 г/л?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.