Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определяют дозу реагента






(МГ/Л) где ПАВ-паводковый период; МЕЖ-осенне-зимний период

(МГ/Л) Ц-цветность

Мутность воды, мг/л Доза безводного коагулянта для обработки мутных вод, мг/л
До 100 25-35
Свыше 100 до 200 30-40
Свыше 200 до 400 35-45
Свыше 400 до 600 45-50
Свыше 600 до 800 50-60
Свыше 800 до 1000 60-70
Свыше 1000 до 1500 70-80

38. Чем необходимо обработать «сырую» воду, чтобы обеспечить наилучшую коагуляцию примесей воды?

а) Al (SO ) б) NaCl в)Ca(OH) г) Na CO

39. На какие фазы можно разделить процесс коагуляции взвесей?

а)1 фаза-нейтрализация заряда мицеллы Е. 2 фаза- хлопьеобразование.

б)1 фаза – образование крупных хлопьев из мелких. 2 фаза- осаждение хлопьев.

в) 1 фаза- нейтрализация электрических зарядов частиц взвесей 2 фаза- хлопьеобразование.

г) 1 фаза –образование крупных хлопьев из мелких. 2 фаза – агломерация.

40. Назначение отстойников? Для выделения из сточных вод грубодисперсных примесей, которые под действием гравитационной силы оседают на дно отстойника или всплывают на его поверхность.В зависимости от требуемой степени очистки сточных вод отстаивание применяется или в целях предварительной их обработки перед очисткой на других, более сложных сооружениях, или как способ окончательной очистки, если по местным условиям требуется выделить из сточных вод только нерастворенные (осаждающиеся или всплывающие) примеси. При применении отстойников вода из смесителей поступает в камеру хлопьеобразования, где обеспечиваются оптимальные условия для формирования хлопьев. Затем вода передается в отстойник, где хлопья осаждаются вместе с адсорбированными на их поверхности примесями воды.

41. Типы отстойников? В практике водоподготовки для предварительного осветления воды перед поступлением ее на скорые фильтры применяют горизонтальные, вертикальные, радиальные и тонкослойные отстойники

42. Приведенное количество взвешенных веществ C = M + К·Дк + 0, 25Ц + В поступает в какое сооружение в общей технологии очистки воды?

Очистное сооружение, реагентное хозяйство

43. На чем основана работа гидроциклонов?

О саждение суспензий под действием центробежных сил

Принцип работы гидроциклона следующий: вода подается в корпус через тангенциально расположенный патрубок. При вращении воды частицы взвеси отгоняются к цилиндрической стенке корпуса и сползают по ней в конусное днище, из которого удаляются через выпуск. Осветленная вода отводится из центра корпуса через патрубок.

44. Какие воды считаются мало цветными?

малоцветными считаются воды цветностью до 350

45. Назначение смесителей применяемых на станции подготовки воды Смесительные устройства предназначены для быстрого и полного смешения реагентов с обрабатываемой водой. Смешение реагентов должно закончиться в течение 1...3 минут. Смесители бывают гидравлические и механические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.