Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базальные ядра






В глубине белого вещества полушарий большого мозга располагаются скопления серого вещества – базальные (пдкорковые) ядра.

Два из них – хвостатое и чечевицеобразное соединены тонкими полосками серого вещества и формируют полосаmoе тело. Базальные ядра образуют многочисленные связи с другими структурами моз­га, например с расположенным более медиально таламусом, корой большого мозга, ядрами серого вещества ствола мозга, мозжечком, спинным мозгом, и являются составной частью «экстрапирамидной» системы. Эта важная, с функциональной точки зрения, система регулирует мышечный тонус и положе­ние тела в пространстве, а также интегрирует и координирует работу отдельных скелетных мышц, сокращающихся под дей­ствием нервных импульсов, идущих по волокнам к орково-спин­номозгового (пирамидного) пути.

Таламус (thaJamus) представляет собой высший подкор­ковый чувствительный центр (своеобразная " релейная стан­ция"), в ядрах которого заканчиваются или переключаются волокна большинства чувствительных проводящих путей, сле­дующих к моторной или сенсорной коре большого мозга.

В состав гипоталамуса (hypothalamus) входит большая группа ядер серого вещества, расположенных в области дна третьего желудочка. Часть из них относится к высшим цент­рам вегетативной (автономной) нервной системы, другие име­ют связи с задней долей гипофиза, контролируя выделение гормонов. Кроме того, от функционального состояния ядер гипоталамуса зависят процессы терморегуляции, а также про­явления чувства голода и жажды.

Поражение ядер экстрапирамидной системы приводит к непроизвольным движениям, то есть тремору и повышению мышечного тонуса (ригидности). В классической форме эти симптомы обнаруживаются при болезни Паркинсона, или дро­жательном параличе, - прогрессирующем заболевании, воз­никающем у людей в среднем возрасте. При этом голова боль­ного согнута и разгибается с трудом, тело наклонено кпереди, предплечья приведены к туловищу, а пальцы кистей согнуты и непроизвольно дрожат. Бедра также слегка согнуты и при­ведены друг к другу. Начало ходьбы затруднено. При движе­нии больной передвигается короткими шагами, имеет мас­кообразное выражение лица. Его речь становится медленной и монотонной.

Внутренняя капсула (capsula iпtеrпа) представляет собой полоску белого вещества, расположенную между хвостатым ядром и таламусом с одной стороны и чечевицеобразным – с другой. Через нее проходят волокна двигательных и чувствительных проводящих путей, соединяющих кору больших полушарий со стволом мозга и спинным мозгом.

Функции большого мозга можно отметить следующее: в коре полушарий большого моз­га выделяют высшие центры осознанного поведения, мышле­ния, морали, воли, интеллекта, речи и специальных органов чувств. В коре зарождаются все сознательные двигательные импульсы, контролирующие работу скелетных мышц. (www.miloqiya.narod.ry).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.