Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинство Причастия и спасение






Для человека свойственно всегда во всем искать смысла. Когда Церковь говорит о необходимости Святого Причащения для спасения человека, возникает естественный вопрос: “А что такое спасение? ”. Действительно, не ответив на этот вопрос, нам не понять смысла таинства Причащения Тела и Крови Христовых.

Мы исповедуем, что Бог “нас ради человек и нашего ради спасения” (Символ веры) соединился с человеческим естеством на земле, пострадал, умер как человек, воскрес и вознесся на Небо. Воплотившийся Бог, Богочеловек Иисус Христос, воспринял нашу падшую, пронизанную смертью человеческую природу и исцелил, обновил ее в Себе Самом, принеся Себя в жертву любви к человечеству, через подвиг Своей жизни, Крестную смерть и Воскресение. Теперь стало возможным и личное спасение для каждого человека - через соединение со Христом как единственным источником здорового и полноценного человеческого естества. В таинстве Крещения действием Духа Святого в человека вкладывается как бы “семя” Христа, залог грядущего обновления.

Последующей правильной духовной жизнью человек должен взрастить в себе это семя, тогда явится и плод этого семени - раскрывающаяся в душе неизреченной радостью любовь к Богу и всем без исключения людям, свобода человеческого духа не только от зла и греха, но и от смерти. Правильная духовная жизнь - это исполнение Евангельских заповедей, осознанная и целенаправленная борьба с грехом, участие в таинствах Церкви. В таинстве Святого Причастия христианин (крещеный, сознательно живущий по Евангелию человек), вкушая Тело и Кровь Господа - евхаристические Хлеб и Вино, приобщается (“причаститься” - значит стать частью чего-то) источника здравой, чистой, совершенной жизни - преображенной, спасенной природы Господа Иисуса Христа. Через эту причастность Христовой жизни и происходит (конечно в меру веры и праведности причащающегося) взращивание “семени” Христа в душе человека, постепенное обновление, исцеление от смертельной поврежденности как духа, так и тела.

Сам Господь указывал на необходимость для спасения этого Таинства. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов в своем Евангелии записал, что Иисус Христос, проповедуя, говорил Своим ученикам: “Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем” (Евангелие от Иоанна гл.6, ст.51-56). Нельзя пытаться разумом постичь то, как происходит приобщение к Богу через вкушение на Божественной литургии освященного Хлеба и Вина. Многие современники и даже ученики Христа, услышав Его слова о необходимости есть Его Тело и пить Его Кровь, помыслили в себе: “…какие странные слова! кто может это слушать?...С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним” (Евангелие от Иоанна гл.6, ст.61, 66). Те, кто пытаются разумом проникать в тайны Божии, неминуемо во все времена терпят крах. Христиане принимают Таинство верою, познают же истинность своей веры по действию благодати Божией, являющейся в Таинстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.