Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История предприятия






Национальный Исследовательский Технологический Университет

«Московский Институт Стали и Сплавов»

Институт Новых Материалов и Нанотехнологий

 

Отчет

По предмету «Мониторинг качества продукции на металлургическом
предприятии»

 

 

Тема: ОАО " Саткинский чугуноплавильный завод"

 

 

Выполнил

Студент: Зорин А.С.

Группа: ММТ-12-1

Проверил

Шкурко Е.Ф.

 

 

Москва 2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………….…3

1. История предприятия…………………………………………………………………………3

2. Структура предприятия……………………………………………………………………….4

3. Поставщики сырья…………………………………………………………………………….5

4. Технологии производства…………………………………………………………………….5

5. Продукция предприятия………………………………………………………………………5

6. Контроль качества…………………………………………………………………………….6

7. Политика в области качества…………………………………………………………………6

8. Основные российские потребители производимой продукции……………………………7

9. Забота об экологии и защите окружающей среды……………………………………….....7

10. Основные направления улучшения технологии, экономии топливных…………………8

и материальных ресурсов

Список используемых источников…………………………………………………………..…8

Введение

Саткинский чугуноплавильный завод основан 19 ноября 1758 года.

ОАО " СЧПЗ" специализирован на выпуске доменным производством высокоуглеродистого ферромарганца (ФМн70; ФМн78) и является одним из крупнейших в России его производителем для металлургических предприятий Челябинской области, России, стран СНГ и различных зарубежных стран.

В состав завода входят три предприятия как сервисные - ООО " Ремонт", ООО " Автотранспортное предприятие", ООО «Переработка промышленных отходов» и охранное предприятие ООО «ЧОП СЧПЗ».

История предприятия

В восемнадцатом веке на Южном Урале в месте слияния двух рек - Большой и Малой Сатки в междугорье хребтов Сулеи и Уреньги находилась Саткинская лесная дача, принадлежащая башкирским племенам. По Указу императрицы Анны Иоанновны от 15.03.1736 г. земли и угодья в Уфимском уезде разрешалось " купить и за себя закрепить". Между 1753-1756 гг. Саткинская лесная дача была куплена бароном А.С. Строгановым за 200 рублей. Указом Берг-коллегии от 14.11.1756 года разрешено было основать на этих землях чугуноплавильный и железоделательный завод. Единственный в Челябинской области основанный самыми известными в России промышленниками Строгановыми Троицко-Саткинский чугуноплавильный завод был заложен в 1756 году. Завод принадлежал графу С.Г.Строганову, а затем его сыну А.С.Строганову. 19 ноября 1758 г. в доменном цехе был получен первый чугун. Так родился Саткинский чугуноплавильный завод, и вместе с ним город Сатка. Все оборудование завода приводилось в действие силой воды, для чего был построен пруд с плотиной длиной 324 м, шириной и высотой 8, 52 м. по тому времени завод являлся одним из крупных металлургических заводов Урала. Выплавка чугуна с 1759 г. по 1913 г. возросла с 960 т до 42 986 т. Появилась и новая продукция - первые ферросплавы России в поселке Пороги на реке Нижняя Сатка с гидроэлектростанцией. Кроме того, на Саткинском заводе тоже была построена гидроэлектростанция, которая в 1917 г. выдавала электроэнергии 697 000 кВт/ч. Во время всех войн (1812, 1914, ВОВ) завод выпускал бомбы, ядра, гранаты и снаряды. Накануне Первой мировой войны была капитально отремонтирована доменная печь системы Рашет, построены три воздухонагревателя системы Каупер. В 1918 г. на электростанции был закончен монтаж двух паровых котлов с топками Гаррисона для сжигания доменного газа. 25 октября 1920 г. была пущена электростанция, второй генератор пущен 5 октября 1922 г. В 1930 г. была пущена в работу гидротурбина мощностью 500 кВт, в этом же году пущен паровой котел №4, в 1932 г. - новый паровой котел №6. В 1932 г. был пущен участок по производству шлаковой ваты в здании пудлингового цеха со строительством вагранки. В этом же году полную реконструкцию провели на доменной печи №2. В 1944 г. методом народной стройки была запущена в работу доменная печь №3 объемом 224 м3, в 1949 г. проведена механизация погрузки чугуна на складе чугуна и механизация забора топлива и шихтовых материалов на рудном дворе доменного цеха. В 1950 г. на доменных печах вводится автоматическое регулирование температурой дутья. С 1952 г. завод начал строить многоквартирные дома с подводом тепла из электростанции завода, построена школа, детский сад, дворец культуры.

В 1960 г. по проекту " ЧелябГипромеза" доменная печь №2 проектировалась на механическую подачу шихтовых материалов на колошник и в доменную печь с помощью бункеров и конвейерной подачи. Строительство бункерной эстакады и наклонной галереи началось в 1960 г., а закончилось в 1961 г. Одновременно была введена газоочистка с электрофильтрами, рассчитанными на очистку газа со всех доменных печей. В 1965 г. все печи были переведены на транспортерную загрузку материалов. Объемы печей: ДП №1 - 224 м3, ДП №2 - 169 м3, ДП №3 - 224 м3. Кроме того, завод перешел на использование Бакальских сидеритов с обжигом их в построенных на заводе рудообжиговых печах. В 1972 г. доменщики освоили выплавку чугуна с использованием природного газа, что дало возможность экономить малофосфористый кокс и увеличить выпуск чугуна. В советское время завод являлся единственным изготовителем чугуна ПВК (передельного высококачественного) ГОСТ 805 с минимальным содержанием фосфора и серы, которые удалялись внедоменной обработкой чугуна в чугуновозных ковшах. Транспортерная подача была автоматизирована с использованием уровнемеров загрузки бункеров и доменных печей и промышленного телевидения. В 1979 г. была проведена реконструкция ДП №3, методом надвижки увеличен объем печи с 224 м3 до 350 м3. В 1981 г. была убрана ДП №2. В 1992 г. были пущены для ДП №3 новые высокотемпературные воздухонагреватели системы Калугина, что позволило поднять температуру дутья с 1000 °С до 1250 °С. в 2002 г. была проведена реконструкция весового хозяйства шихтоподачи с переводом всех бункеров бункерной эстакады на электронный весовой терминал с выдачей всех данных на промышленный компьютер, что улучшило подачу шихтовых материалов в заданных количествах и контроль за технологией. Кроме этого, в 2004 г. и 2005 г. были построены электронные железнодорожные весы и электронные весы для взвешивания чугуновозных ковшей на литейном дворе доменного цеха. Переход страны на рыночные преобразования привел к тому, что чугун ПВК стал никому не нужен, а производство малофосфористого кокса прекратилось. Завод перешел на выплавку рядовых чугунов, что стало нерентабельным. Начались постоянные простои доменных печей и уход квалифицированных кадров с завода.

В августе 2002 г. завод возглавил Виталий Константинович Иванов, который перевел завод на производство нового для саткинских металлургов чугуна - высокоуглеродистого ферромарганца (ФМн) по ГОСТ 4755-91, что дало шанс заводу выжить в новых рыночных условиях. Технология была освоена за рекордно короткий срок. Вначале на ДП №3 в 2002 г. стали выпускать ФМн70. В июле 2003 г. реконструирована ДП №1, и вначале плавила рядовые чугуны, а затем переведена на выпуск Ферромарганца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.