Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общая информация о предприятии






Планируемые к реализации инвестиционные проекты

Наименование инвестиционного проекта Срок реализации
Реконструкция системы оборотного водоснабжения 2011-2012
Реконструкция очистных сооружений 2011-2013
Приобретение оборудования для непрерывной или полунепрерывной дезодорации жиров, производительностью 40-60 т/сутки  
Приобретение оборудования для производства маргарина для слоеного теста  
Расширение склада готовой продукции  

 

 

I. Общая информация о предприятии

 

1) История создания и развития предприятия:

Решение о строительстве минского маргаринового завода было принято Советом Министров в 1946 году. Пусковой комплекс завода, в который входили: котельная, главный производственный корпус с маргариновым и рафинационным цехами и маслосливная станция, был сдан в эксплуатацию 1 апреля 1951 года, а 17 апреля 1951 года выпущена первая маргариновая продукция. До конца года было выпущено 3297 тонн маргариновой продукции.

В то же время продолжалось строительство остальных объектов завода: баков надворного жирохранилища, тарного цеха, ремонтно-механического цеха, гаража, прачечной, складского хозяйства.

Вскоре завод перекрыл проектную мощность и выработал более 8 тысяч тонн маргариновой продукции, придавая большое значение повышению ее качества.

В период с 1955 по 1959 год постоянно происходило наращивания производственных мощностей, улучшалось качество, увеличивался ассортимент, снижалась себестоимость продукции, повышалась производительность труда. За пятилетие выработка маргарина увеличилась в два с половиной раза. К концу 50-х годов завод стал одним из лучших среди маргариновых заводов СССР, а продукция не уступала по качеству зарубежным образцам.

К 1970 году вырабатывалось 25, 4 тыс. тонн маргариновой продукции (16 наименований: из них – восемь видов маргарина, 6 видов кулинарных жиров), майонеза – 2, 3 тыс. тонн. двух наименований. В 1970 году 48% маргариновой продукции выпущено в мелкой расфасовке.

В 1980 году выпуск маргарина составил 51 тыс. тонн, а выработка майонеза – 5, 6 тыс. тонн. Выпуск маргарина в мелкой расфасовке увеличился до 59%. Освоены новые виды маргарина и кулинарных жиров (кулинарный жир для вафель, кулинарный жир для печенья). Внедрено производство жидкого маргарина, что сократило потребление энергоресурсов и картонной тары. Проведена реконструкция паровой котельной, в которой введены в эксплуатацию два паровых котла общей производительностью 20 тонн пара в час.

Построено и введено в эксплуатацию здание майонезного цеха с линией непрерывного производства майонеза (фирмы «Джонсон», Англия) выпуск которого составил 8 тонн в сутки. Через год после модернизации мощность была увеличена в 1, 6 раза.

Введена в эксплуатацию новая маслосливная станция с прирельсовым складом готовой продукции емкостью 100 тонн хранения маргариновой продукции и четырьмя пунктами разгрузки железнодорожных цистерн.

Позже была смонтирована и налажена вторая линия производства майонеза производительностью 8 тонн в смену и банкомоечная машина производительностью 70 банок в минуту.

К 1990 году предприятие выпускало 53 тыс. тонн маргарина и 4, 5 тыс. тонн майонеза в год. Выпускалось 18 марок маргарина и майонеза.

В это время установлены линия непрерывной дезодорации жиров и масел (фирма «Спомаш», ПНР) мощностью 100 тонн дезодорированных жиров в сутки, саморазгружающийся сепаратор (фирма «Альфа-Лаваль», Швеция) производительностью 300 тонн рафинированных жиров в сутки, автоматизированная линия непрерывного производства маргарина 5 тонн в час в мелкой расфасовке (фирма «Джонсон», Англия). Изготовлена и внедрена линия по изготовлению маргарина в крупноблочной (20 кг) упаковке производительностью 30 тонн маргарина в смену. Освоены новые технологические процессы: переэтерификация жиров и расфасовка майонеза в полиэтиленовую пленку. Введена в эксплуатацию новая линия розлива масла.

В 1993 году в соответствии с приказом Гос. Комитета по управлению государственным имуществом и приватизацией Республики Беларусь №222 предприятие было преобразовано в ОАО «Минский маргариновый завод».

В 2000 году произведено 5371 тонна маргариновой продукции и 5294 тонны майонеза.

В марте 2001 года введено в эксплуатацию импортное оборудование (фирмы ФРГ) мощностью 22, 4 тыс. тонн наливного маргарина в год.

С 2001 года продукция ОАО «Минский маргариновый завод» выпускается под торговой маркой «Золотая капля». «Золотая капля» – это целая серия высококачественных продуктов, объединённых одной общей идеей – удовлетворить вкусы всей семьи и помочь современной хозяйке с минимальными силами готовить вкусные и полезные для здоровья блюда.

В 2006 году Минский маргариновый завод произвел 205 т кетчупов и соусов на водно-томатной основе (против 53 т в 2005 году, когда было начато их производство), а также 40 т соусов на основе майонеза (против 7 т).

С 2006 г. на предприятии внедрена и действует система менеджмента качества с учетом требований СТБ ИСО 9001-2001.

В 2006 году на предприятии введена в строй новая линия по розливу растительного масла.

В 2008 году на предприятии установлена смесительная установка IKA SPP 1000 по производству вязких продуктов производительностью 1 тонна продукции в час. В начале 2009 года установлена вторая смесительная установка IKA MP 2000 производительностью 2 тонны в час. На данном оборудовании производятся как традиционные майонезы, так и эмульсионные соусы на основе майонеза, кетчупы, хрен, горчица, продукт сырный.

Установлено и введено в действие также оборудование для фасовки вязких продуктов: линия INDEX-6 по фасовке кетчупа во флаконы (линия закуплена в Болгарии) и линия по фасовке майонеза, хрена, горчицы в стеклобанку типа «твист-офф» с вакуумной укупоркой (закуплена в Украине).

В 2009 г. установлен и введен в действие новый автомат ПМГ-4 фирмы «Trepko» по фасовке маргаринов и спредов в брусок. На данном оборудовании выпускаются спреды в современной металлизированной упаковке, также планируется выпускать маргарины.

16 декабря 2010 года на ОАО «Минский маргариновый завод» внедрена система HACCP. Данным введением орган системы по сертификации систем управления БелГИСС подтвердил, что система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек производства и хранения майонеза, выпускаемых по ГОСТ 30004.1-93, соответствует требованиям СТБ 1470-2004.

В 2011 г. установлен и введен в действие новый автомат POLPAK D2000 по фасовке вязких продуктов (майонезы, соусы эмульсионные, кетчупы) в пакеты типа «пол-пак» (с колпачком), а также пакеты типа «дой-пак».

В сентябре 2011 г. установлена и введена в эксплуатацию линия непрерывной рафинации и вымораживания (ООО «ТАН», Украина), производительностью 100 т/сутки.

Вся продукция Минского маргаринового завода выпускается под торговой маркой «Золотая капля» и обозначается слоганом «Золотой запас хозяйки».

За 2011 год ОАО «Минский маргариновый завод» было произведено 10415 т маргариновой продукции, 6313 т майонезной продукции, 333 т кетчупов, 52 т горчицы, 71 т хрена, 58 т продуктов сырных, 3960 т масла растительного, разлитого в ПЭТ-бутылку.

 

 

2) Основные виды деятельности:

ОАО «Минский маргариновый завод» осуществляет следующие виды деятельности:

- производство рафинированных масел и жиров;

- производство маргарина;

- производство пряностей и приправ (майонезов, соусов, кетчупов, хрена, горчицы).

 

4) Мощности предприятия, занимаемая доля рынка:

Производственные мощности предприятия на 01.01.2012 года составляют:

- по выпуску маргариновой продукции – 21432 тонн в год;

- по выпуску вязких продуктов – 11280 тонн в год;

- по выпуску масла фасованного – 7106 тонн в год.

Занимаемая доля рынка:

- по маргариновой продукции – 20%;

- по майонезной продукции – 10 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.