Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспирационные укрытия






Все технологическое и транспортное оборудование, работа которого сопровождается выделением пыли, должно оснащаться герметичными укрытиями, имеющими воронки для подключения к аспирационным и обеспыливающим установкам.

Укрытия должны разрабатываться, исходя из следующих условий:

создания определенной емкости в местах образования повышенного давления;

учета направления пылевоздушного потока при разработке конфигурации укрытия, с тем, чтобы при оптимальных объемах аспирируемого воздуха обеспечить минимальный вынос пыли в систему;

обеспечения максимальной герметизации при минимальной площади неизбежных открытых рабочих проемов и неплотностей;

удобства в эксплуатации как самого укрытия, так и сопряженного с ним технологического оборудования;

достаточной механической прочности.

Для предотвращения выбивания пыли из укрытия, необходимо поддерживать в нем разрежение не менее 0, 2 мм вод. ст.

Скорость движения воздуха в местах присоединения аспирационных воронок к укрытиям следует принимать:

для кусковых материалов 2, 0 ÷ 3, 0 м/с,

для зернистых материалов 1, 0 ÷ 1, 5 м/с,

для порошкообразных материалов 0, 7 ÷ 1, 0 м/с.

Качающиеся питатели в местах приема и разгрузки материала надлежит оборудовать укрытиями, герметично присоединенными к загрузочным и разгрузочным течкам. Аспирационные воронки следует устанавливать на расстоянии от места загрузки материала не менее ширины загрузочной течки.

При последовательной загрузке конвейера из нескольких близко расположенных течек, следует предусматривать общее укрытие, но с устройством аспирационных отсосов от места каждой пересыпки. Полости поступления материала разграничиваются двойными фартуками из прорезиненного материала.

При перегрузках холодных материалов, аспирационный отсос следует осуществлять только от нижнего укрытия перегрузочного узла.

Верхнее укрытие молотковых дробилок выполняется в зависимости от схемы подачи материала. Нижнее укрытие молотковых дробилок следует выполнять по чертежам, разработанным институтом НИПИОТстром (альбом «Типовые укрытия разгрузочной части молотковых дробилок», авторское свидетельство № 247773). Укрытия узлов перегрузки на ленточные конвейеры следует принимать по типу укрытий, разработанных институтом ВНИИБТГ, г. Кривой Рог (см. приложение 10).

На калибровочных фрезеровальных агрегатах необходимо предусматривать стружкопылеприемники.

К верхней горизонтальной фрезе приемник выполняется в виде полуцилиндрической коробки с отсосом сверху, к вертикальной фрезе - с отсосом сбоку (см. приложение 9).

Группа бункеров, загружаемых различными материалами с помощью ленточных конвейеров, следует аспирировать индивидуально, подключая каждый бункер к системе обеспыливания.

Группу бункеров или силосов, загружаемых одним видом материалов с помощью пневмотранспорта, следует аспирировать через один бункер (силос), соединяя его с остальными переточными трубами. Сечение переточных труб должно обеспечивать свободный переток избыточного воздуха при скорости, не превышающей 5 м/с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.