Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы ПН






Предмет и система учебной дисциплины прокурорский надзор.

Предметом являются нормы права, определяющие назначение, функции, цели, принципы организации и деятельности прокуратуры, систему и структуру ее органов, полномочия органов при осуществлении надзора за исполнением законов, а также разработанные на их основе общетеоретические положения, раскрывающие организацию и методику деятельности прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка.

Система курса – 2 части – общая и особенная части.

Общая часть: предмет и система курса, сущность прокурорского надзора, правовые основы организации и деятельности прокуратуры, место и роль прокуратуры в системе государственных органов, функции прокуратуры, принципы организации и деятельности прокуратуры, система и структура органов прокуратуры, служба в органах прокуратуры, требования, предъявляемые к работникам прокуратуры и порядок назначения работников органов прокуратуры.

Особенная часть раскрывает содержание функций прокуратуры: отдельные отрасли ПН.

Правовые основы ПН

Система:

- Конституция РФ (ст. 129 КРФ, ст. 71 п. «о»),

-ФЗ «О прокуратуре», иные ФЗ (УПК). Задание – найти другие НА, где упоминается о прокуроре,

-Указы Президента – в период отсутствия какого-либо закона и до его принятия прокуроры руководствуются указами Президента, которые создают правовой механизм действия конкретных норм закона,

- Постановления КС, ВС, ВАС; Постановления Гос. Думы; НПА Генерального прокурора.

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре», Генеральный прокурор издает обязательные для исполнения всеми работниками прокуратуры указания, распоряжения и инструкции.

- Ведомственные НА – издаются по основополагающим вопросам организации деятельности системы прокуратуры и порядка реализации мер материального и социального обеспечения ее работников.

- Указания Ген. Прокурора могут издаваться на основании обобщения материалов прокурорской практики.

-Распоряжения касаются реализации мер разового или краткосрочного характера.

-Положения, утверждаемые Приказом Генерального прокурора и регламентируют статус структурных подразделений Генеральной Прокуратуры, а также наиболее крупных специализированных прокуратур.

- Инструкции, определяющие структурные положения отдельных видов деятельности (организация делопроизводства, статистического учета, порядка хранения документов).

-международные акты

3. Государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Является самостоятельной, независимой структурой, выполняющей функции одного из элементов системы сдержек и противовесов в механизме разделения властей.

Хотя положения, касающиеся прокуратуры включены в главу 7, которая называется «Судебная власть», очевидно, что сделано искусственно (обсудить это).

Исходя из характера и задач, прокуратура не входит в судебную ветвь власти, равно как не относится ни к законодательной, ни к исполнительной.

Прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих надзор за исполнением законов на территории РФ. Однако несмотря на то, что прокуратура не относится ни к одной ветви власти, она находится в постоянном тесном взаимодействии с различными органами гос. власти, что определяется тем, что полномочия прокуратуры за исполнением законов, распространяется на различные субъекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.