Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в высокостеллажных, механизированных складах.






В процессе разведки пожара РТП должен установить количество и характеристику материалов и изделий, находящихся в зоне пожара, их упаковку и размещение, необходимость и очередность их эвакуации, использование определенных огнетушаших веществ, пути и способы их подачи для тушения и зашиты. Одной из важнейших задач при тушении пожаров является организация эвакуации и защиты материальных ценностей, для чего кроме личного состава пожарных подразделений РТП привлекает обслуживающий персонал, рабочих и служащих предприятий, воинские подразделения и других лиц, предусмотренных заранее оперативными документами пожаротушения. Для выполнения этих работ также необходимо максимально использовать погрузочно-разгрузочные механизмы и транспортные средства предприятия. Одновременно с эвакуацией материальных ценностей мощные стволы вводят в каждый технологический проход горящей секции склада независимо от расчетной площади тушения. Их распределяют равномерно по всему периметру площади горения. При этом ствольщики должны обеспечить не только тушение стеллажей, но и защиту несущих элементов здания и технологического оборудования. Для предотвращения распространения огня через верхнюю зону подают резервные стволы в смежный с горящим технологический отсек. Для тушения открытых очагов горения в контейнерах применяют стволы ОРТ-50, одновременно с тушением стеллажей подают стволы на защиту покрытия склада.


В процессе тушения пожара могут происходить обрушения стеллажей, что затрудняет продвижение к очагу пожара, эвакуацию материальных ценностей и разборку горящих контейнеров, а также создает опасность личному составу. При тушении пожара трудоемкий процесс представляет извлечение из ячеек поддонов и контейнеров и их дотушивание, т. к. эта работа проводится личным составом вручную, а выполнять ее необходимо потому, что не всегда огнетушащее вещество проникает к отдельным очагам горения. При тушении пожаров высокостеллажных механизированных складов необходимо постоянно следить за поведением металлоконструкций и стеллажей, своевременно оповещать и выводить личный состав в безопасное место при угрозе обрушения стеллажей и контейнеров. Связь со звеньями ГДЗС в процессе тушения целесообразно поддерживать с помощью переговорных устройств, т. к. экранирующее воздействие большого количества металлических конструкций, контейнеров и изделий затрудняет обеспечить устойчивую радиосвязь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.