Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в различных цехах машиностроения и металлургии.






Тушение пожаров в различных цехах имеет свои особенности, которые РТП должен учитывать при организации действий подразделений. При тушении пожаров в цехах холодной обработки металлов, в первую очередь, принимают меры к защите от огня, промывочных ванн, запасов горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, находящихся в отдельных помещениях, а также ценного оборудования. Тушат преимущественно стволами Б распыленными и компактными струями. Горючие жидкости тушат пеной средней кратности. В процессе тушения отключают системы вентиляции и при необходимости вводят стволы для ее зашиты.

В цехах горячей обработки металлов пожары могут возникать на системах топливоподачи. Если печи работают на жидком топливе, то при пожаре в первую очередь отключают систему подачи топлива и сливают


его из расходных баков в аварийную емкость, а при ее отсутствии вводят струи воды для защиты печей. Разлитое топливо тушат пеной средней кратности, распыленной водой, песком или порошковыми огнетушащими составами. При работе печей на газообразном топливе в первую очередь перекрывают подачу газа на главном вводе. Для этой цели используют обслуживающий персонал. При повреждении газопроводов и факельном горении газа вводят струи воды для охлаждения газопровода и металлоконструкций и принимают меры к прекращению поступления газа в помещение. Если пожар возник в цехе, где установлены электропечи, то РТП в первую очередь принимает меры по тушению пожара, не отключая подачу электроэнергии. При тушении пожаров в цехах горячей обработки металлов и изделий из них следует постоянно пользоваться консультацией администрации. Подача водяных струй в печи и на нагретый металл, а также в закалочные ванны не допускается, чтобы не произошел выброс расплавленной массы из ванны и не усложнилась обстановка пожара. Горящее масло в закалочных ваннах тушат пеной средней кратности.

При пожарах в сборочных цехах в первую очередь необходимо остановить работу конвейеров и поточных линий, отключить системы вентиляции и электропередачи и ввести водяные или пенные струи на защиту продукции. Под защитой водяных струй начинают эвакуацию находившихся в сборке автомобилей, тракторов, комбайнов и других машин, а также агрегатов и оборудования. Для эвакуации привлекают обслуживающий персонал организации. В процессе тушения, в первую очередь, используют стационарные системы тушения, следят за тем, чтобы огонь не распространился на участки заправки машин топливом.

При пожарах в окрасочных цехах и участках отключают системы вентиляции, перекрывают задвижки воздуховодов, останавливают движение конвейеров и приступают к тушению пеной или распыленной водой, а при наличии стационарных систем пожаротушения приводят их в действие. Одновременно принимают меры по предотвращению распространения огня по отложениям в системах вентиляции, на смежные вытяжные шкафы и на покрытие цеха, а для зашиты несущих металлических конструкций вводят водяные струи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.