Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система - это форма организации отношений валютного рынка на национальном или международном уровне.






Иерархия валютных систем представлена на рис. 8.1.

К элементам валютной системы относятся:

Средства, используемые как расчетные или платежно-расчетные;

Органы, осуществляющие валютное регулирование и контроль;

Условия и механизмы конвертируемости валют;

Режим определения валютного курса;

Правила проведения международных расчетов;

Режим функционирования рынков драгоценных металлов;

Правила получения и использования кредитных средств в иностранных валютах;

Механизмы валютных ограничений.

Валютный рынок (англ. Foreign exchange market, currency market) — это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке и/или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов [1][2].

На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей. Западные экономисты характеризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

Таможенное законодательство предусматривает освобождение только от такой формы таможенного контроля, как таможенный досмотр. При этом имеется перечень лиц, товаров и транспортных средств, освобождаемых от таможенного контроля.

Таможенному досмотру не подлежат:

Личный багаж Президента РФ и следующих вместе с ним членов его семьи;

Личный багаж депутатов Федерального Собрания Российской Федерации и членов Правительства РФ при пересечении ими границы в связи с исполнением своих депутатских или служебных обязанностей;

Иностранные военные корабли (суда), боевые и военно-транспортные воздушные суда и военная техника, следующая своим ходом.

Помимо этого, право освобождения от таможенного досмотра предоставлено Председателю Государственного таможенного комитета РФ или лицу, его замещающему, в тех случаях, когда это отвечает жизненно важным интересам Российской Федерации.

Освобождение от определенных, форм таможенного контроля в соответствии с международными договорами осуществляются после ратификации этих договоров. Примером может служить оформление дипломатической почты. При осуществлении таможенного контроля должностные лица таможенных органов производят только внешний осмотр дипломатической почты и проверяют соблюдение требований о маркировке и описании почты в курьерском листе, ибо эти требования установлены рядом международных конвенций.

77) Ввоз и вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на(c) таможенную(ой) территорию(и) Таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

  • при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
  • при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме, путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Также при ввозе на территорию Таможенного союза от уплаты таможенных платежей освобождаются товары для личного пользования, полученные физическим лицом государства — члена Таможенного союза в наследство за пределами таможенной территории Таможенного союза, признанные наследуемым имуществом (при наличии документов, подтверждающих факт наследования).

От таможенных пошлин свободны товары для личного пользования, бывшие в употреблении, ввозимые физическими лицами, признанными беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, при соблюдении следующих условий:

  • 1) ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
  • 2) приобретения таких товаров до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза.

В международной и российской практике юридические и фи шческие лица не могут быть лишены права на ввоз и вывоз ншлров н транспортных средств или ограничены в этом за ис-ч 1чтением случаев, установленных законодательством.

Введение запретов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров и транспортных средств, действующих для всех без исключения лиц, а также запрещения и ограничения на ввоз и вывоз для определенных лиц, перемещающих товары и транспортные средства, отнесены к числу общегосударственных мероприятий. Запреты и ограничения могут вводиться и в отношении отдельных стран.

Во имя национальных интересов России, а также на основании международных договоров федеральными законами могут вводиться запрещения на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Такими национальными интересами, в соответствии с российским законодательством, являются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.