Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорф Давид Яковлевич






(К 145-летию со дня рождения)

 

 

Давид Яковлевич Дорф родился 1869 году (по другим сведениям 1867г.) в Московской области в бедной многодетной семье.

Будучи студентом Московского университета работал акушером в солнечногорской лечебнице. В 1891г. переезжает в Звенигородский уезд. В 1892г. по окончании университета работал сельским врачом Звенигородского земства Московской губернии и деятельно участвовал в Пироговском обществе.

На собравшемся в зале Консерватории Пироговском съезде врачей, по поводу борьбы с холерой в 1905г. в заключительном заседании выступил с резолюцией съезда, приглашавшей всех русских врачей «сорганизоваться для энергичной борьбы рука –об-руку с трудящимися массами против самодержавно – бюрократического строя для полного его устранения». Резолюция, заканчивавшаяся лозунгом «Долой самодержавие», была единогласно принята съездом. Здание Консерватории было окружено казаками, собрание закрыли, а Дорф выслан в Архангельск. С этого момента начался «скитальческий» период жизни.

Из Архангельской Бутырской тюрьмы Дорф был выслан на три года под гласный надзор полиции в Онегу. Давид Яковлевич Дорф приехал в Онегу 25 марта 1906г. 1 апреля Дорф начал работу в Онежской больнице, приложил все старания для того, чтобы привести ее в более хорошее состояние.

Дорф был многосемейным человеком: он имел на своем иждивении шестерых детей, мать, жену, брата и помогал семье убитого брата, но в ссылку он приехал с женой и сыном. Остальных членов семьи оставил в Москве. Сам Дорф и семья терпели большую материальную нужду, так как первое время он был лишен какого –либо пособия.

По прибытию в Онегу Дорф занимался врачебной практикой, и за короткое время снискал уважение населения и ссыльных, будучи искусным хирургом. В материалах Онежского музея имеется запись «…Давид Яковлевич был исключительно чудным человеком. И многим жителям помог избавиться от запущенных недугов. В трудных условиях уездной больницы при отсутствии автоклава и нужных инструментов впервые в истории больницы он оперировал больных, за 14 месяцев провел 150 хирургических операций. Впервые стал делать операции грыж и при гинекологических заболеваниях.

Этот человек заслужил большое уважение жителей Онеги и уезда. О нем говорили, как о человеке, который заботится о простом люде. Издалека шли к нему люди за лечебной помощью. Даже земство и другое начальство завидовали авторитету врача и стремились от него скорее избавиться

Не только этим заслужил он симпатии и уважение среди онежан, особенно среди рабочих лесопильных заводов. При его активном участии в апреле 1906г. впервые была создана профсоюзная организация онежских рабочих, проведена за городом у Верховского Тальца по-настоящему массовая маевка, а в начале июня –первая забастовка рабочих лесозавода Онежского лесного торга. Жандармский унтер-офицер, осуществляющий надзор за политическими ссыльными, доносил: «Дорф работает в больнице, знаком со всеми политическими ссыльными, выбран ими председателем (социал –демократы), руководил забастовкой рабочих, делал сходки у дороги рабочих и в центре города Онеги, где говорил речи, увещевал рабочих сплотиться дружно, тогда правительству ничего не сделать с нами…»

В начале июля 1906г. губернатор разрешил Дорфу отбывать ссылку в Архангельске. Об авторитете Дорфа в Онеге можно судить по донесению полковника Соболева архангельскому губернатору, в котором он сообщает, что 4 июля 1906г. при отъезде Дорфа из Онеги на пароходе в Архангельск «его провожала с красными флагами и революционными песнями толпа приблизительно в 500 человек, состоящая из политических ссыльных и рабочих местного лесопильного завода».

Конец 1906. и начало 1907 года Д.Я. Дорф находился в Архангельске под особым надзором полиции с допущением его, как врача, к занятиям в Архангельской больнице. Здесь он также активно занимался хирургической деятельностью. По его проекту и с его участием была построена лечебница общества врачей.

Поскольку период ссылки можно было заменить выездом за границу, то в мае 1907 году Дорф выбыл в Берлин.

Во время войны Дорф работал в Земстве Московской губернии. В 1917г. Дорф был избран в Московскую городскую думу. После Октябрьского переворота был активнейшим лидером той группы врачей Пороговского общества, которая резко восстала против Октябрьской революции. Последние годы жизни Дорф работал в кооперативных организациях. Умер Д.Я. Дорф в Москве 3 марта 1920г., прожив только 54 года.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, участок № 2.

Именем его названа улица в городе Коломна Московской области.

Источники:

  1. Калинин Г.Д. «Онега», г.Архангельск, 1980г., с 128.
  2. Киров А.А., Тюкина А.П. «Здравоохранение в Архангельской области в прошлом и настоящем», г.Архангельск, 1967г., с 144
  3. Куратов А.А. «Архангельский Север в документах истории», г.Архангельск, 2004г., с 440
  4. Газета «Онега» «Хирургия: годы и судьбы», 2007г., 14 июня.
  5. Максимов А.П. «А помнят до сих пор», газ. «Сов.Онега», 1981г., 30 апреля.
  6. Ануфриев П.С. «Опасный врач», газ. «Сов.Онега», 1986г., 7 июня. И др.

Ольга Перепелица, А.Ульянов

 

Закончил 11.04.2013г.

 

Автор сборника «Памятные даты на 2014 год» благодарит за материальную помощь кандидата в депутаты Архангельского областного собрания депутатов 6-го созыва Анатолия Николаевича Назарова.

А также благодарит работников библиотеки, музея и городской архив за предоставление сведений и документов.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.