Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негодяев Владимир Михайлович






Августа (к 75-летию со дня рождения)

суббота

 

Владимир Михайлович Негодяев родился 23 августа 1939г. в г.Онега Архангельской области.

Родители: отец Негодяев Михаил Михайлович, мать Денисова Надежда Павловна.

В г.Онеге Владимир окончил среднюю школу (1957). С детских лет у Владимира проявился талант к музыке, часто играл на гармошке, потом на баяне.

Восемнадцатилетним пареньком Владимир был принят в Дом культуры на должность музыканта (1957), Владимир Михайлович посвятил всю свою жизнь работе в Онежском Дворце культуры. С тех пор в его трудовой книжке нет другой записи.

Талантливый самоучка без труда окончил годичные курсы в г.Архангельске, позднее заочно школу баянистов. В те далекие времена Владимир работал под руководством Анны Васильевны Поспеловой, Сергея Александровича Шамонтьева, Василия Шелавина.

Владимир Негодяев является одним из старейших работников культуры г.Онеги и Онежского района. Его рабочий стаж во Дворце культуры более 40 лет. В первые годы в Доме культуры молодой Владимир играл на гармони, контрабасе, участвовал в спектаклях народного театра. В 1962-1963гг. вместе с Германом Кузьминым играл в эстрадном оркестре на танцах.

В 1981г. Владимир Михайлович был назначен инженером по эксплуатации оборудования нового Дворца культуры. Хозяйство беспокойное, но Владимир по-прежнему не расставался с баяном и аккомпанировал хору русской песни, хотя это не входило в его обязанности, только заменить было некому, и он играл.

За период работы Владимир аккомпанировал не только хоровому коллективу, но и отдельным исполнителям, играл в оркестре русских народных инструментов, ни одно торжество в городе не проходило без его участия, оказывал практическую помощь клубным учреждениям района в организации и проведении культурно-досуговых мероприятий, участвовал во всех городских и районных праздниках.

С концертными программами В.М. Негодяев побывал во всех населенных пунктах Онежского района. Несомненная его заслуга и в том, что хор русской песни Дворца культуры является лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества, областных смотров-конкурсов хоровых коллективов. 12 апреля 1988г. хору было присвоено звание «Народный коллектив». В 1992г. хор принял участие в днях культуры г.Онеги в коммуне Гамвик (Северная Норвегия).

В трудовой книжке имеются записи: «В январе 1990г. переведен рабочим широкого профиля. В январе 1994г. переведен мастером по эксплуатации и обслуживанию здания и оборудования. 19 сентября 1997г. переведен руководителем оркестра народных инструментов. 01 марта 2006г. переведен концертмейстером оркестра народных инструментов».

В.М. Негодяев к работе относился добросовестно, принципиально, в общении с людьми всегда был тактичен, скромен. Он специалист широкого профиля, мастер по эксплуатации всего оборудования Дворца культуры. Нет такой работы, которую он не смог бы выполнить, это и электромонтер, сантехник, осветитель, плотник, слесарь, декоратор, кровельщик. Любое дело, будь то аккомпанемент на баяне, световое оформление спектакля или ремонт электрооборудования, Владимир выполняет на совесть. За каждый участок работы во Дворце культуры, даже если напрямую она его не касается, он болеет душой. Никогда не любил людей, работающих спустя рукава, но всегда поддерживал человека, который допустил оплошность в работе не по халатности, а по неопытности.

Художественный руководитель Дворца культуры, руководитель хора русской песни Анна Борисовна Сапегина так отзывается о В.М. Негодяеве: «В наш непростой творческий коллектив Владимир Михайлович привносит спокойствие и доброжелательность. Этому человеку присущи бесконечная доброта, обязательность, верность, порядочность. И талант. В свое время Владимир даже пел. Ведь голос у него очень хороший. Когда была написана песня «Онега» на слова Владимира Цветкова, ее разложили на голоса, в традиционной записи эта песня звучит в исполнении мужского квартета. Там есть и голос В.М. Негодяева». В коллективе пользуется большим авторитетом.

Со своей женой Ниной Ивановной познакомился в творческой поездке по району. У Владимира Михайловича прекрасная дружная семья. Выросли дети Елена и Сергей. Дочь участвует в художественной самодеятельности. Танцуют на городской сцене внучки Настенька и Надюша.

В августе 2009г. В.М. Негодяев вышел на заслуженный отдых. За свой скромный труд Владимир Михайлович поощрялся благодарностями в 1974, 1976, 1982, 1984гг., почетной грамотой в 1987г., в 1999г. за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие культуры и в связи с 60-летием со дня рождения В.М. Негодяев награжден почетной грамотой администрации Архангельской области, в 1988г. награжден медалью «Ветеран труда».

Источник:

Копия трудовой книжки.

Характеристика.

Ольга Головченко «Баяниста знает весь район», газета «Онега», 2009г., 22 августа.

Г.Балеева «Нет людей незаменимых?», газета «Советская Онега», 1987г., 22 октября.

И.Иконников «Какая песня без баяна?», газета «Советская Онега», 1994г., 23 августа.

Евгения Ромшина «Какой же праздник без баяна!», газета «Онега», 2005г., 01 февраля.

 

А.И. Ульянов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.