Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С институционной точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность банков, валютных бирж и других финансовых институтов.






С организационно-технической точки зрения валютный рынок - это совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих в единую систему банки разных стран, осуществляющих международные расчеты, кредитные и другие ва­лютные операции.

По сфере распространения валютный рынок подразделяется на между­народный и внутренний рынки.

Как международный, так и внутренний рынок состоит из ряда регио­нальных рынков, которые образуются финансовыми центрами (банками, биржами) в отдельных регионах мира или данной страны.

Международный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под ними понимается цепь тесно связанных между собой системой кабель­ных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возмож­ного положения отдельных валют. В настоящее время можно выделить Ази­атский (с центрами в Токио, Гонконге, Сингапуре, Мельбурне), Европейс­кий (Лондон, Франкфурт на Майне, Цюрих), Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес) рынки. В связи с расположением мировых регио­нальных валютных рынков в различных часовых поясах можно сказать, что международный валютный рынок работает круглосуточно. На мировых ре­гиональных рынках обычно котируются не все валюты, а только наиболее употребляемые участниками данного рынка, т.е. местные денежные едини­цы и ряд ведущих свободно конвертируемых валют, прежде всего резерв­ных валют.

При этом, естественно, в результате разницы во времени курсы ведущих (т.е. резервных) валют, котирующихся на различных рынках или на одном и том же рынке, в разное время несколько отличаются при сохранении общих тенденций.

Вступление Российской Федерации в апреле 1992 г. в Международный валютный фонд (МВФ) свидетельствует о том, что Россия вышла на между­народный валютный рынок.

Банки, действующие на международном валютном рынке, образуют меж­дународную банковскую систему. Эта система регулируется определенным набором неких правил и законов, которые составляют международную ва­лютную систему.

56) Валютный контроль — деятельность государства, направлен­ная на обеспечение валютного законодательства при осуществле­нии валютный операций.

Для обозначения этого вида деятельности следовало бы исполь­зовать термин «надзор».

«Надзор» в общепринятом смысле означает обеспечение закон­ности какой-либо деятельности, в то время, как под «контролем» понимают обеспечение соблюдения как законности, так и целесо­образности определенной деятельности. Обеспечение государством соблюдения различными субъектами правовых норм о валютных операциях служит гарантией законности соответствующей дея­тельности. Обеспечением целесообразности валютных операций (например, на какие именно цели расходуется валюта) государство не занимается (за исключением государственных организаций). Однако, поскольку термин «валютный контроль» является обще­принятым, поэтому он широко используется, несмотря на отме­ченную неточность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.