Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крысанов Александр Михайлович






Мая (к 75-летию со дня рождения)

воскресенье

 

Александр Михайлович Крысанов родился 25 мая 1939г. в г. Мурманске.

Родители: отец Крысанов Михаил Григорьевич (1906–1969) родом из поморского села Ворзогоры, мать Зотова Полина Филипповна родом из села Тамица.

В Мурманске Александр окончил десятилетку, и с 1956г. началась трудовая деятельность токарем на судоремонтном заводе «Главсевморпути». В 1957г. Александр приехал в г.Онегу, работал слесарем по ремонту автомашин, с 1958г. - кочегаром на Онежском лесопильно–гидролизном комбинате.

С августа 1958г. по февраль 1962г. - служба в рядах Советской Армии, служил механиком–водителем.

После военной службы А.Крысанов работал электромонтером на лесозаводе №32, активно участвовал в комсомольской работе, с 1963г. избирается секретарем комитета комсомола, с 1964г. по февраль 1965г. - первым секретарем Онежского горкома комсомола. В 1966г. направлен секретарем Онежского лесопильно–гидролизного комбината.

06 февраля 1966г. женился. Жена Кузнецова Татьяна Алексеевна, родом из г.Архангельска. Александр Михайлович и Татьяна Алексеевна вырастили и воспитали троих детей Алексея, Веру, Надежду.

С апреля 1966г. по 1968г. А.М. Крысанов работает заместителем директора по культурно–воспитательной работе технического училища №17. В последующие годы Александр Крысанов работал на ЛДК. С апреля 1970г. - инструктором орготдела горкома партии, с сентября 1971г. направляется слушателем в Ленинградскую высшую партийную школу, после ее окончания снова в горкоме партии.

Многие онежане знают Александра Михайловича как вожака молодежи профсоюзного и партийного работника. Но где бы он ни работал, везде его главное внимание к людям, к человеку, к его нуждам, интересам. Демократичность, коммуникабельность внушают уважение. Одной из самых нелегких следует назвать работу председателем завкома ЛДК. В то же время эта работа благодарная, дающая опыт общения с народом, знание его забот и интересов.

Семь лет проработал А.М. Крысанов директором Дворца культуры. С ноября 1979г., в период постройки нового культурного учреждения, создавал коллектив в Дворце культуры, принимал самое активное участие в художественной самодеятельности, участвовал в спектаклях народного театра, с 1982г.был из первой «когорты» певцов мужской группы народного хора.

С июня 1988г. является заведующим Онежского историко–мемориального музея. Под его руководством проведен большой объем строительных работ по Свято-Троицкому собору, в котором одно время был музей. Создавал коллектив музея, сбор экспонатов, организацию выставок в музее и в доме-музее Кучина. Как руководитель, он лично участвовал в любом деле, показывая пример.

С 90-х годов А.М. Крысанов возглавляет Онежское отделение общества «Совесть», по его инициативе был установлен металлический крест и памятный камень жертвам политических репрессий.

Самое большое увлечение, где он проявил свой талант, художественная самодеятельность во Дворце культуры, здесь он самый активный, незаменимый участник хора, обладая приятным голосом, замечательной сценической внешностью, осанкой. Пользуется большим авторитетом среди работников Дворца культуры, среди зрителей города.

За свой труд награжден медалью «Ветеран труда» (30.04.1988), почетными грамотами и благодарностями.

 

Источник:

Автобиография.

Копия трудовой книжки.

Головченко О.В. «Артист он профессиональный», газ. «Онега», 2009г., 23 мая.

Михайлова Е.П. «Расцвет сил», газ. «Сов.Онега», 1989г., 25 мая.

Ульянов А.И. «С песней к открытиям», газ «Онега», 1999г., 25 мая.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.