Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузьмина Эмма Степановна






Апреля (к 75–летию со дня рождения)

среда

 

Лукина (Кузьмина) Эмма Степановна родилась 16 апреля 1939г. в г. Молотовске (ныне г.Северодвинск) Архангельской области.

Родители: отец Лукин Степан Александрович погиб в годы Великой Отечественной войны, мать Евдокия Ивановна работала в системе общепита.

Эмма Степановна благодарна отчиму Малофееву Николаю Семеновичу за его заботу и воспитание в семье. В семье было четверо детей Лидия, Эмма, Людмила, Елена.

После окончания 10 класса Эмма поступила и окончила дирижерско–хоровое отделение Архангельского музыкального училища (1958-1962). Государственные экзамены сдала на «отлично», также успешно училась потом в институте культуры.

После училища Эмма Лукина была направлена в г.Онегу в районный Дом культуры, и с 01 сентября 1962г. приняла руководство молодежным хором, став его создателем и бессменным руководителем на протяжении полувека, одновременно вела уроки в музыкальной школе по фортепиано.

В 1963г. Эмма познакомилась в Доме культуры с Кузьминым Германом, который в то время был музыкантом и временно руководил хором (22.05.1962).

С 01 мая 1962г. Эмма Степановна назначена директором Онежской детской музыкальной школы. С 01 сентября 1977г. освобождена от должности директора и переведена педагогом детской музыкальной школы по личному желанию в связи с рождением дочки. Эмма Степановна и Герман Александрович вырастили двух дочерей Людмилу и Ольгу.

За период работы в музыкальной школе Эмма Степановна сумела воспитать много талантливых музыкантов, но главным призванием и ее детищем стал хор, созданный ею в 1962 году. С начала это был хор учителей, затем за высокохудожественный репертуар и профессионализм его стали называть академическим, а 17 мая 1991г. хору было присвоено звание «Образцовый Академический коллектив». Сначала репертуар хора состоял большей частью из произведений советских композиторов лирического и гражданского содержания. Впоследствии в репертуаре хора стали появляться произведения русской классики, он получил статус академического. Эмма Степановна помогла приобрести для музыкальной школы мебель, музыкальные инструменты, пластинки с редким записями, литературу. В составе хора в основном поют педагоги общеобразовательных учреждений города.

В декабре 1963г. на областном смотре художественной самодеятельности коллектив, возглавляемый Э.С. Кузминой, был отмечен дипломом I степени и удостоен правом выступать на зональном смотре в г.Ленинграде в 1964г. В 2001г. академический хор побывал в Норвегии, участвовал в фестивале камерных хоров в г. Мехамне. В 2010г. коллектив хора был удостоен диплома лауреата историко–патриотической ассамблеи хоровых коллективов в рамках всероссийского фестиваля «Салют Победы».

В апреле 2012г. коллектив академического хора Дворца культуры под руководством Э.С. Кузьминой представлял г.Онегу в V областном фестивале академических хоров, вокальных ансамблей и солистов «Наполним музыкой сердца», где был удостоен специального диплома «За расширение репертуарной политики в области освоения духовной музыки». Солистка хора Татьяна Рогозина привезла на родину диплом лауреата конкурса, вокальный дуэт Н.Таразановой и Т.Рогозиной получил диплом III степени в номинации «Вокальные ансамбли».

Образцовый самодеятельный коллектив отличается высокой культурой исполнения. В его репертуаре более 200 произведений - лирические и народные песни, песни советских композиторов, романсы, арии из опер, произведения русской и зарубежной классики, духовная музыка. После каждого выступления слушатели и почитатели творчества академического хора искренне благодарят артистов за исполнение произведений мирового классического музыкального наследия.

За годы творческой деятельности коллектив академического хора объездил с концертами весь Онежский район, побывал во многих городах - Москва, Архангельск, Костомукша, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Каргополь и др. Ежегодно выступает с концертной программой духовной и классической музыки, в капелле Крестовоздвиженского собора на Кий-острове (дом отдыха союзного значения), принимает участие в концертах городских праздников, массовых гуляний, организованных Онежским городским Дворцом культуры.

Э.С. Кузьмина активно участвует в работе народного театра Дворца культуры. Ею сыграны роли в спектаклях «Иван–Медведь», «Семейный портрет с неизвестным», «Последние», «Весенние страдания», «Рассудите нас, люди», «Тупейный художник», «Ленинградский проспект», «Ромашки без лепестков», «Светит, да не греет», «Воспитанница», «Предки», «На пороге к делу» и др.

За многолетнюю творческую работу и большой личной вклад в развитии культуры Э.С. Кузьмина неоднократно награждалась почетными грамотами администрации МО «Город Онега и Онежский район», собрания депутатов, администрации Архангельской области, благодарностями, медалью «Ветеран труда (1990). В настоящее время администрация города и трудовой коллектив БУК «Онежский ГДК» ходатайствуют о награждении хормейстера образцового коллектива академического хора Э.С. Кузьминой почетной грамотой министерства культуры РФ «За большой личный вклад в развитие культуры г. Онеги и Онежского района и в связи с 50-летием трудовой деятельности». 21 октября 2012г. в Дворце культуры состоялся праздничный вечер «Спасибо, музыка, тебе», посвященный 50-летию творческой деятельности Эммы Степановны Кузьминой.

Дочери Э.С. Кузьминой Людмила и Ольга также поют в академическом хоре, Ольга Германовна работает методистом в Дворце культуры.

Многие ученики Эммы Степановны, нынешние и бывшие хоровики, почитатели и поклонники ее таланта могут сказать ей огромное спасибо за то, что она открыла для них прекрасный мир музыки.

 

Источник:

Дягилева Л. «Дворцу культуры–10 лет», газета «Советская Онега», 1990г, 1 апреля

Дягилева Л. «Наша гордость - академический», газета «Советская Онега», 1990г., 11 октября

Венедиктов А.Я. «И хором зрители вставали, чтобы приветствовать ее», Онега, 1999г., 22 апреля.

Палаева Л.С. «Эмма», газета «Онега», 2000г., 1 августа.

Иконников И.А. «Высокая нота искусства духовного», газета «Онега», 2005г., 22 декабря.

Головченко О.В. «Если так у нас поют, то жива еще Россия», газета «Онега», 2005г., 01 марта.

Горбунов С.В. «Наших «Академиков» засудили», газета «Онега», 2008г., 20 марта.

Горина Александра «К любимому делу неугасаемый интерес», газета «Онега», 2009г., 18 апреля

Ульянов А.И. «Памятные даты Онежского района 2009г.», г.Онега, 2009г., стр 9.

Сапегина А.Б. «Спасибо, музыка», газ. «Онега», 2012г., 16 октября.

А.И. Ульянов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.