Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угловой Александр Васильевич






Апреля (к 110-летию со дня рождения)

среда

 

Угловой Александр Васильевич родился 16(03) апреля 1904г. в деревне Степановская Тарнянской волости Шенкурского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина.

В 1919г. вступил в Тарнянскую ячейку комсомола, и с тех пор началась его активная деятельность. Весной 1920г. по путевке комсомола был командирован в г.Архангельск на курсы по подготовке ликвидаторов неграмотности, после организовал в Шенкурских деревнях и селах пункты по ликвидации неграмотности, по вечерам и сам проводил учебу. Шестнадцатилетний учитель, неутомимый подвижник, организатор.

В 1921г. начинает работать в Шенкурском уездном комитете комсомола, вскоре его выдвигают заведующим отделом политпросветработы, избирают членом Укома РКСМ. Он многое делает для организации комсомольских ячеек в уезде, помогает их становлению.

В июне 1922г. его избирают секретарем Архангельского уездно–городского комитета РКСМ, осенью 1923 года - членом бюро губкома комсомола, работает заведующим отделом политпросветработы. Через некоторое время Угловой стал заместителем секретаря губкома РКСМ, избирается делегатом VI съезда комсомола. Комсомольцы Архангельска запомнили Александра Углового - высокого, стройного, чуть ссутулившегося, с проницательными добрыми серыми глазами, приветливой улыбкой.

В июне 1923г. А.В. Угловой вступает в члены ВКП(б), в г.Архангельске выступает с докладами и лекциями в комсомольских ячейках, является одним из организаторов клуба «Молодая гвардия».

Осенью 1924г. Архангельский губком РКП(б) командировал его в Ленинградский коммунистический университет, где его избирают секретарем комсомольской организации и членом партийного бюро.

В мае 1927г. после учебы назначается заместителем заведующего агитационно–пропагандистского отдела Архангельского губкома ВКП(б), работает заведующим отделами, заместителем секретаря Архангельского окружкома партии. Зарекомендовал себя как чуткий и внимательный политработник.

В 1929-1930гг. началась коллективизация сельского хозяйства и 09 августа 1930г. на Онежском пленуме руководство Архангельского ВКП(б) рекомендовало А.В. Углового первым секретарем райкома в г.Онеге. На пленуме коммунисты г.Онеги избрали его первым секретарем. 24-27 мая 1930г. состоялась II Онежская районная партконференция в составе бюро пяти человек: Абрамов, Колосков, Арефьев, Бураков, Оксанов. На Пленуме от 09 августа 1930г. был изменен состав бюро до семи человек - Угловой, Кулаков, Уткин, Колосков, Океанов, Арефьев, Суханов. Кандидатами бюро - Бураков, Гладышева, Каменев, Мещерин, Ершов. Секретарем утвержден А.В. Угловой, заведующий орготдела - Куликова, заведующей культуры - Буракова, заведующей агитмасс – Гладышева.

02-04 сентября 1930г. прошла III внеочередная партконференция в селе Чекуево. Избран новый состав бюро, намечены работы по организации коллективизации колхозов. 06 октября 1930г. на Пленуме ВКП(б) заслушаны работы о дноуглублении в бассейне устья реки Онеги, а в 1930г. впервые пристали к бирже лесопильного завода №32 иностранные суда. В г.Онеге организовано пригородное сельское хозяйство. К сожалению, с появлением и организацией колхозов усиливалось вредительство по выводу из рабочего состояния орудий сельского хозяйства, порчи снастей по добыче рыбы, случались нападения на партактив. А.В. Угловой много внимания уделял строительству нового лесопильного завода №33.

01 декабря 1931г. в г.Онеге была проведена III Онежская районная партконференция. С 10 августа 1931г. был распущен Чекуевский райком, создан ликвидком, председатель - Жинев. Заслушаны вопросы о выполнении планов путины и лесозаготовок.

За период работы А.В. Углового в г.Онеге резко возросли объемы лесозаготовок с 229 тыс. куб. в 1930г. до 244 тыс. куб. в 1934г., выпуск пиломатериалов с 74, 7 тыс.куб. до 101, 2 тыс.куб., посевные площади увеличились с 5420га до 16912га. За четыре года работы А.В. Угловой завоевал огромный авторитет среди онежан. Не случайно коммунисты-онежане избрали его делегатом на XVII краевую партконференцию (январь 1932г.), через некоторое время он был избран делегатом на ХVII съезд ВКП(б) (06.01.-10.02.1934г.).

Скромный до застенчивости, трудолюбивый до самозабвения, отзывчивый до самоотверженности А.В. Угловой везде, где бы ни работал, оставлял после себя добрые следы, добрую память. Он любил советоваться с людьми, любил быть с народом. Большую часть времени Угловой проводил среди рабочих и колхозников, его трудно было застать в райкомовском кабинете.

На Онежском пленуме от 06 августа 1934г. первым секретарем г.Онеги был выдвинут новый секретарь Ф.И. Тчанников, А.В. Угловой переезжает в г.Котлас, где избирается первым секретарем райкома (1934-1936). В ноябре 1936г. А.В. Угловой переведен в г.Архангельск директором областных партийных курсов при Обкоме ВКП(б). Однако болезнь не пощадила его и в 1939г. Углового не стало. Он скончался вдали от родного Севера, похоронен на ялтинском кладбище. В годы фашистской оккупации Крыма кладбище было перепахано фашистскими танками. Могила А.В. Углового безвозвратно утеряна.

 

Источник:

Партийный архив Онеги.

Климачев В.И. «Незабываемые имена», Северо-Западное издательство, 1979г.

Шураков А. «Жизнь, как вспышка звезды», стр176-179.

Медведев В.А. «Вехи перемен», г. Онега, 1988г., стр. 19-21.

«Коммунист, товарищ, боец», газ. «Советская Онега», 1966г., 28 июня и др.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.