Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ермошко Николай Александрович






Апреля (к 80–летию со дня рождения)

понедельник

Значительный вклад в развитии Хайнозерского лесопункта внес бывший старейший работник предприятия Николай Александрович Ермошко.

Николай Александрович Ермошко родился 07 апреля 1934г. в селе Большое Щербаничи Новозыбковский район Брянской области, умер в г. Онеге 06 апреля 2006г.

В Онежском районе оказался по оргнабору, где с 03 марта 1951г. работал в Петровском лесопункте сначала помощником вальщика, вальщиком, после курсов трактористов и стажировки был переведен на работу в Корельский лесопункта трактористом в лесозаготовительную бригаду.

С 21 сентября 1953г. по сентябрь 1957г. проходил службу в рядах Советской Армии на Балтике матросом. Через четыре года возвратился в Корельский лесопункт, работал трактористом. Вскоре руководство лесопункта предложило работу в мехцехе, и до 1964г. работал механиком.

В поселке Топьево нашел свое семейное счастье, жена Коротких Вера Петровна, родом из деревни Пянтино, работала в рабочей столовой в лесном поселке Топьево. Позднее - в связи, бухгалтером в Хайнозерском лесопункте, далее на гидролизном заводе.

В сентябре 1958г. Н.А. Ермошко окончил двухмесячные курсы механиков и работал старшим механиком. На этом поприще проявил себя как хороший инициатор и специалист своего дела, организовал четкую работу механизмов лесопунктов. Мехцех под его руководством стал примером для всех лесопунктов Онежского района, для обмена опытом приезжали механики из других лесопунктов. Николай Александрович постоянно вносил новое в организацию по работе, на его участке была отличная дисциплина.

Вскоре Н.А. Ермошко утверждают начальником по эксплуатации транспорта Корельского лесопункта, где в короткие сроки улучшилась работа всего транспорта, увеличился коэффициент готовности автопарка. С апреля 1964г. Николай Александрович переведен в Хайнозерский лесопункт старшим механиком.

В сентябре 1969г. руководство леспромхоза направляет Н.А. Ермошко на учебу в Архангельский лесотехнический техникум по специальности - технология лесозаготовок. После учебы с сентября 1971г. он назначен начальником Хайнозерского лесопункта. В августе 1973г. под руководством Н.А. Ермошко коллектив Хайнозерского лесопункта за достигнутые производственные показатели был награжден Красным Знаменем министерства лесной промышленности и премией.

В мае 1980г. в связи с реорганизацией Хайнозерского леспромхоза (в этот период был присоединен Верхнеозерский лесопункт) Н.А. Ермошко утвержден директором Хайнозерского леспромхоза объединения «Онегалес».

По традиции наставника генерального директора объединения «Онегалес» В.И. Молодчика, Н.А. Ермошко также рано утром уходил на работу, регулярно ездил по участкам, встречался с лесорубами, при разговоре с ними каждого называл по имени и отчеству. Заботился о рабочем классе, поэтому пользовался огромным авторитетом и уважением работников леспромхоза.

В 1994г. Н.А. Ермошко выходит на заслуженный отдых, но продолжает трудиться и работать мастером котельных предприятий в ПОК и ТС коммунального предприятия.

Николай Александрович и Вера Петровна вырастили и воспитали двух детей. Сын Николай окончил Северодвинский электромеханический техникум, затем работал мастером–наладчиком, электриком, в горкоме комсомола, в отделе внутренних дел, ныне - в горэлектросетях. Дочь Надежда свою жизнь посвятила медицине - старшая медсестра реанимации Онежской районной больницы.

Н.А. Ермошко отработал в лесной промышленности 43 года, за трудовые успехи был награжден орденами «Знак Почета» (сентябрь 1966), «Трудового Красного Знамени» (1974), медалями «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1984), почетными грамотами, подарками, благодарностями, его имя заносилось на Доску Почета, в Книгу Почета Онежского леспромхоза. С 1965г. по 1969г. Н.А. Ермошко избирался в депутаты городского Совета.

Источник:

Автобиография.

Ульянов А.И. Рукопись «Таежная летопись Онежского ЛПХ», г.Онега, 2009г.

Горбунов С.В. «Работа и сейчас снится», газ. «Сов.Онега», № 102.

 

А.И. Ульянов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.