Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консорциум несет солидарную ответственность перед заказчиком.






52) СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА (СЭЗ) — часть суверенной территории, имеющая свободный режим для вложения иностранного капитала; фактически — одна из форм конкурентной борьбы принимающих стран за привлечение зарубежных инвестиций. СЭЗ обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории страны, местные власти относительно свободны от центрального правительства в принятии экономических, а иногда и политических решений. В рамках СЭЗ предусматривается широкий набор льгот для предпринимательской деятельности как иностранного, так и национального капитала: особый валютный режим, налоговые скидки, низкие или нулевые таможенные ставки и т. п. Создание СЭЗ преследует следующие цели: привлечение иностранной технологии, которая впоследствии распространяется на всю страну через систему субподрядных отношений, обучение рабочей силы, частичную передачу ноу-хау и управленческого опыта; привлечение иностранной валюты; развитие депрессивных районов; использование СЭЗ в качестве полигона для опробования новых форм хозяйствования. Вкладывая средства в СЭЗ, инвесторы стремятся организовать экспортное производство на территории, где имеются недорогая рабочая сила, сырье, льготные налогово-финансовые условия произволства, льготный таможенный режим. В СЭЗ, как правило, выносится одно-два звена технологической цепочки производства; если брать эти звенья отдельно от всего производственного цикла, они не представляют практического интереса для принимающей страны. Кроме того, многие технологии надежно защищены патентами, и предприниматели не спешат выводить их за пределы экспортных производств, сосредоточенных в СЭЗ. Не оправдываются надежды и на субподрядные производства.

Мировая экономика не может существовать без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них.

С функциональной точки зрения валютный рынок обеспечивает своев­ременное осуществление международных расчетов, страхование от валют­ных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют.

Валютная интервенция - это целевые операции по купле-продаже инос­транной валюты для ограничения динамики курса национальной валюты определенными пределами его повышения или понижения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.