Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестаков Архип Андреевич






Марта (к 90-летию со дня рождения)

Понедельник

Архип Андреевич Шестаков родился 03 марта 1924 году в поморском селе Лямца Онежского уезда Архангельской губернии в семье помора–рыбака, умер в г. Ленинграде 16 февраля 1989 году, урна с прахом находится в колумбарии Санкт–Петербургского крематория.

После школы Архип поступил в Архангельский морской техникум, к сожалению, удалось окончить только два курса, и в августе 1942 году его призвали на фронт.

В действующей армии с марта 1943 года. Участвовал в военных операциях, на Курской Дуге был наводчиком минометов. Здесь за мужество и храбрость, проявленные в бою, был награжден медалью «За отвагу».

После окончания курсов лейтенантов, летом 1944г. на территории Белоруссии А.А. Шестаков командовал взводом. После упорных боев в районе деревни Плиговка Сиротинского района Витебской области взвод Шестакова прорвал эшелонированную оборону противника и углубился в тыл немецкой обороны на 6км. В боях за деревню Залужье воины Шестакова действовали быстро и умело, им удалось уничтожить дзот и два блиндажа, захватить пушку и тягач с боеприпасами. Затем взвод Шестакова захватил железнодорожную станцию Ловша.

Через три дня советские войска подошли к Западной Двине. Под командованием капитана Гусева бойцы с ходу начали форсировать реку в районе деревни Балбетча, а Архип Шестаков обеспечивал переправу остальных воинов роты. Рискуя жизнью, Архип Андреевич установил паромную переправу. Под огнем немецких крупнокалиберных пулеметов, с проводом в зубах он благополучно переплыл широкую Западную Двину, создав условия для транспортировки плотов с бойцами других подразделений. Шестаков в числе первых штурмовал траншеи гитлеровцев и лично уничтожил 18 немецких солдат и офицеров. Увлекаемые бесстрашным командиром, бойцы взвода успешно подавили сопротивление немцев, что дало возможность основным силам полка вовремя форсировать водную преграду.

Преследуя гитлеровцев, полк подошел к Полоцку и 02 июля взвод Шестакова участвовал в штурме этого города. Здесь дрались за каждый дом, улицу, выбивали фашистов из подвалов и укрытий. К концу дня вышли на северную окраину города. А.А. Шестаков получил тяжелое ранение.

За умелое командование взводом в боях, за беспримерное мужество и стойкость гвардии младший лейтенант Архип Андреевич Шестаков 22 июля 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

С 1946г. лейтенант А.А. Шестаков в запасе. В 1952г. Шестаков окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О. Макарова. С 1959г. жил в Ленинграде, работал в речном училище.

В период Великой Отечественной войны А.А. Шестаков был награжден орденами Ленина, «Отечественной войны I степени», медалями.

11 марта 2005г. в селе Лямца была открыта мемориальная доска на родительском доме, на открытии присутствовала его сестра Фекла. В г.Онеге его имя носит улица.

Источник:

Автобиография.

Сборник «Золотые звезды северян», г. Архангельск, 1971г.

Н.Белов «Отвага командира», стр. 246-247.

Энциклопедия «Герои Советского Союза», Воениздат, том II, стр. 778-779.

Ульянов А.И. «Памятные даты Онежского района», г. Онега, 2009г., с.7.

Синицын И.В. «Лямца помнит своего героя», газ «Онега», 2005г., 17 марта.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.