Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акимова (Крысанова) Лидия Ивановна






Февраля (к 85-летию со дня рождения)

Четверг

 

Крысанова Лидия Ивановна родилась 13 февраля 1929г. в г.Онеге Архангельской области, умерла 22 января 2002г.

Родители: отец Крысанов Иван Федорович, мать Крысанова Клавдия Александровна.

В 1946г. Лидия окончила 10 классов средней школе № 1. г.Онега.

После школы Лида Крысанова окончила курсы пионервожатых и была направлена на станцию Мудьюга, где преподавала в восьмилетней школе пение, географию, обучала неграмотных в вечернее время.

В 1950г. вышла замуж. Муж Акимов Евгений Николаевич, работал в Мудьюжском железнодорожном депо. В семье Акимовых трое детей: Вячеслав (1950), Наташа (1954), Николай (1957).

С появление тепловозов на железной дороге Мудьюжское депо было закрыто, семья Акимовых была переведена на станцию Малошуйка.

После смерти мужа Лидия Ивановна переехала в г.Онегу и работала учителем в средней школе № 4. Вскоре руководство горкома КПСС направляет Л.И. Акимову на курсы Союзпечати, после чего утверждают начальником «Союзпечати» г.Онеги. В этот же период в г.Онеге было создано общество филателистов, председатель - А.И. Ульянов, заместитель - Л.И. Акимова.

Лидия Ивановна с ранних лет участвовала в художественной самодеятельности, участвовала в народном хоре п. Мудьюга, п..Малошуйка, г.Онега. Общий стаж участия в народном хоре составил более 50 лет. Ее песни радовали онежских зрителей не один десяток лет, они звучали по Онежскому и областному радио. Лидия Ивановна солировала и пела дуэтом с местными исполнителями разных лет, ее голос органично вливался в хор ветеранов Онежского Дворца культуры. Л.И. Акимовой довелось выступать перед запуском космической ракеты на стартовой площадке Плесецкого космодрома.

Источник:

Автобиография.

Иконников И.А. «А голос слышен», газета «Онега», 2002г., 26 января.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.