Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное оформление является необходимым условием при пересечении таможенной границы или смене таможенной процедуры.






Термин таможенная очистка чаще применяется при ввозе (импорте) товаров.

Обычно таможенное оформление может проводить либо владелец товаров непосредственно, либо таможенный представитель — организация, осуществляющая декларирование и оформление груза на основании договора.

Таможенное оформление состоит из пяти этапов:

  1. Приём, регистрация и учёт декларации на товары
  2. Контроль правильности определения кода ТНВЭД и соблюдения правил нетарифного регулирования
  3. Валютный контроль и контроль правильности определения таможенной стоимости
  4. Проверка правильности прохождения таможенных платежей
  5. Таможенный контроль товаров и транспортных средств

Далее следует выпуск товара.

При перемещении товаров через границу применяется универсальный способ классификации товаров ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности)

Тамо́ женный контро́ ль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза.

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза.

Таможенный контроль осуществляется в следующих формах:

  1. Проверка документов и сведений;
  2. Устный опрос;
  3. Получение пояснений;
  4. Таможенное наблюдение;
  5. Таможенный осмотр;
  6. Таможенный досмотр;
  7. Личный таможенный досмотр;
  8. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
  9. Таможенный осмотр помещений и территорий;
  10. Учет товаров, находящихся под таможенным контролем;
  11. Проверка системы учета товаров и отчетности;
  12. Таможенная проверка.

При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками.

Для целей проведения таможенного контроля создаются зоны таможенного контроля.

В мировой экономике важную роль играют экспорт и импорт капитала между государствами.

Движение капиталов через границы государств существенно отличается от движения товаров. Вывоз капитала за границу представляет собой одностороннее перемещение за границу стоимости в денежной форме с целью извлечения предпринимательской прибыли или получения процентов. Внешняя торговля по экономической природе представляет собой обмен товарами как потребительными стоимостями.

Капитал означает прежде всего вложение денег для извлечения дохода. Капитал означает также богатство, используемое для собственного увеличения. Более четкое определение капитала следующее. Капитал - это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Капитал имеет две формы: предпринимательский и кредитный капитал.

Предпринимательский капитал - это капитал, вложенный его собственником в различные предприятия с целью получения прав на управление предприятием и прибыли.

Кредитный капитал - это денежный капитал, предоставляемый его собственником другому лицу в заем или в форме кредита. Движение кредитного капитала в сфере внешнеэкономических связей выступает в виде международного кредита, который выдается заемщику на условиях возвратности, платности или срочности. Плата берется в форме процента от стоимости кредитного капитала и является ценой кредитного капитала.

В современной экономической литературе кредитный капитал, по старой инерции мышления, называют ссудным капиталом, имея в виду, что этот капитал означает деньги, отданные в ссуду. Однако это в корне неверно. Деньги не могут быть отданы в ссуду. Имеется четкое различие между ссу­дой, займом и кредитом, которое официально закреплено Гражданским кодексом РФ.

50) Таможенная экспертиза представляет собой специальное компетентное практическое исследование о качестве, соответствии установленным стандартам и нормам, она назначается в случаях, когда для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания. Обычно экспертиза назначается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а в случае невозможности дачи заключения таможенными экспертами выполняется экспертами иных уполномоченных организаций. Экспертом может быть любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями. таможенная экспертиза Эксперт, не являющийся должностным лицом таможенных органов, привлекается для проведения таможенной экспертизы в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза. Таможенная экспертиза проводится по товарам, в том числе транспорту, таможенным, транспортным (перевозочным), коммерческим и иных документам, необходимым для совершения таможенных операций, и средствам их идентификации. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает в письменной форме решение о назначении таможенной экспертизы, в котором указываются основания для ее проведения, фамилия, имя и отчество эксперта или наименование организации либо таможенного органа, в котором должна быть проведена таможенная экспертиза, вопросы, поставленные перед таможенным экспертом (другим экспертом), перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение таможенного эксперта (другого эксперта), срок проведения таможенной экспертизы и представления заключения таможенного эксперта (другого эксперта) в таможенный орган. В решении также указывается о предупреждении таможенного эксперта (другого эксперта) об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В проведении таможенной экспертизы может быть отказано в следующих случаях: 1) недостаточность информации для проведения таможенной экспертизы; 2) ненадлежащее оформление решения о назначении таможенной экспертизы; 3) несоответствие сохранности упаковки проб или образцов описанию, указанному в решении о назначении таможенной экспертизы; 4) отсутствие необходимой материально-технической базы, специальных условий для проведения таможенной экспертизы; 5) в иных случаях, установленных законодательством государств - членов таможенного союза. Отказ в проведении таможенной экспертизы оформляется в письменном виде с указанием причин отказа. Представленные материалы, документы, пробы и образцы возвращаются таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу, который может сообщить лицу, которому необходима экспертиза, о возможности ее проведения в ЭкспертКонсалтинг.

Совместное предпринимательство означает целый комплекс форм производственно-хозяйственной деятельности партнеров двух или нескольких стран, содержанием которой является кооперация в сферах производства, торговле, в научно-технической, инвестиционной и сервисной областях.

Общим признаком конкретных форм совместного предпринимательства является необходимость согласовать экономические интересы всех участников такого рода связей, так как в основе партнерства лежит конфликтная ситуация нестыковки их позиций (по кадровой, производ­ственной и торговой политике, способам управления, оплате труда и т.п.), и обеспечивать движение товаров (услуг) от производителей к потребителям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.