Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они создают стоимостной барьер, повышающий цену импортного товара;






- целенаправленно применяя пошлины, государство может стимулировать развитие определенных отраслей экономики.

Торгово-политическая роль таможенных пошлин заключается в том, что:

Они защищают определенные отрасли экономики от конкуренции иностранных товаров;

Таможенные пошлины широко используются в качестве рычага давления на конкурентов с целью заставить их пойти на определенные уступки.

16) В зависимости от направления облагаемых товаров выделяют:

  • Импортные (ввозные) пошлины — наиболее распространенный как в мировой практике, так и в России вид пошлин;
  • Экспортные (вывозные) пошлины — встречается значительно реже импортных, в России применяется в отношении сырьевых товаров (например, нефти). ВТО призывает к полной отмене таких пошлин;
  • Транзитные пошлины — в настоящее время в РФ установлены нулевые транзитные пошлины, в мире также почти не используются.

В зависимости от способа исчисления ставок таможенные пошлины подразделяют на:

  • Адвалорные — (от латинского ad valorem — от стоимости) — определяются в процентах от таможенной стоимости товаров. Применяются обычно к сырьевым и продовольственным товарам, например, 5 % от таможенной стоимости. Таможенная стоимость заявляется декларантом, а поданные им сведения должны основываться на достоверной, количественно определяемой информации.
  • Специфические — устанавливаются в виде конкретной денежной суммы за единицу (веса, объема, штуки и др.) товара. Применяются, как правило, к готовым изделиям, в России устанавливаются в евро, например, 0, 3 евро за килограмм;
  • Комбинированные — при исчислении используются оба вышеупомянутых вида ставок, при этом чаще всего уплате подлежит большая из исчисленных сумм. Например, 10 % от таможенной стоимости, но не менее 0, 5 евро за килограмм.

В зависимости от цели таможенные пошлины подразделяются на:

Фискальные - взимаются с целью получения дополнительных бюджетных доходов (импортные товары).

Протекционистские (защитные) - защищают внутренний рынок от проникновения иностранных товаров, конкурирующих с товарами отечественного производства («+»: способствует развитию национального производства; «-»: чрезмерная защищенность не способствует созданию здоровой конкуренции).

Антидемпинговые - обеспечивают защиту внутреннего рынка от ввоза товаров по демпинговым (ниже цен мирового рынка) ценам (повышают цены на импортные товары на внутреннем рынке до нормального уровня).

Компенсационные - применяются в целях снижения конкурентоспособности импортных товаров на внутреннем рынке и играют протекционистскую роль (применяются, когда ввозят товары, напроизводство или экспорт которых применялись субсидии; призваны защитить от возможного ущерба отечественных производителей аналогичных или конкурирующих товаров).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.