Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ опыта






НЛП работает преимущественно с психиче­скими процессами, а не с их содержанием.

Случалось ли вам когда-нибудь изменять свои ощущения посредством изменения внутренней ре­презентации опыта, то есть действий, которые вы только что выполнили в процессе только что прове­денного эксперимента? Сила НЛП заключается в подобных психических процессах. НЛП работает пре­имущественно с психическими процессами, а не с их содержанием. Вы изменили свои переживания по­средством изменения свойств и структуры ваших образов, а не их содержания. Таким образом, вы про­извели изменения на уровне психических процессов, оставив содержание прежним.

Ответьте на следующие вопросы. Что случится с человеком, если он сделает все свои неприятные кар­тины большими, яркими и максимально близкими? Что случится, если он сделает все свои приятные переживания маленькими, тусклыми и далекими?... Человек станет экспертом по депрессии, печали и опустошенности, не так ли?

С другой стороны, рассмотрим, что произойдет, если человек закодирует свои приятные пережива­ния как большие, яркие и максимально близкие... разве это не приведет к более позитивному взгляду на жизнь? И что, если он сделает свои неприятные переживания маленькими, тусклыми и далекими? Негативные события будут оказывать меньшее вли­яние на его жизнь.

НЛП позволило нам заново оценить глубину и смысл старой истины: «Каковы мысли в душе его, таков и он». Следовательно, многое из того, что мы делаем в рамках НЛП, является результатом тех естественных процессов, с помощью которых мы, люди, обрабатываем информацию в нашем сознании. НЛП показывает нам, как изменить процесс посред­ством изменения ментального кодирования. То, что вы только что испытали, в НЛП называется субмо­дальным кодированием и сдвигом.

Ваше сознание выполняет шесть основных репре­зентативных функций (не считая поддержания внут­ренних физиологических функций, таких как дыха­ние) для того, чтобы «наделить мир смыслом»: оно создает репрезентации картин, звуков, слов, порож­дает тактильные, вкусовые и обонятельные ощуще­ния. Посредством пяти чувств вы получаете, или вводите в сознание, информацию, а также сохраняете ее. Затем ваше сознание извлекает из памяти эту инфор­мацию в той же кодировке, или формате, в котором вы ее сохранили. Если вы сохранили визуальную информацию, вы извлечете ее как картину. Если вы слушали и сохранили звук, вы извлечете информа­цию как звук. Посредством изменения кодирования (суб­модальностей) переживаний вы можете из­менять свои ощущения и свое внутреннее состояние.

Мы называем это кодирование, или сохранение информации, внутренней репрезентацией (см. рис. 1.1). Экспериментируя с приятным переживани­ем, вы извлекали из памяти визуальную часть внут­ренней репрезентации приятного опыта. Вполне воз­можно, что ваше приятное переживание было озву­чено. Изменяя кодирование переживаний, вы можете изменять свои ощущения и свое внутреннее состояние. Когда изменяется внутреннее состояние, изме­няется и поведение.

Мозг использует этот метод кодирования, чтобы управлять сообщениями нервной системе, которая затем определяет наши нервные процессы. Такое «программное обеспечение» мозга позволяет нам бы­стро реагировать и принимать решения. Если бы мы делали это сознательно, мы были бы перегружены информацией. Поняв приемы кодирования, практик НЛП может вызвать изменения простым изменени­ем кодирования. Депрессия, травма, горе, вина, тре­вога, фобии, убеждения, ценности, все эмоции и со­стояния человека функционируют в соответствии со своим собственным индивидуально структурирован­ным кодированием. Как тренер НЛП, я (Б. Б.) регулярно использую методы НЛП для вызова структурных изменений у моих клиентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.