Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крашение.






Технологический режим отделки хлопчатобумажных ниток включает в себя отбелку, крашение, сушку и заключительную отделку. Хлопчатобумажные нитки выпускаются белыми, черными, цветными и суровыми. Крашение, отбелка и отжим ниток производится на красильных аппаратах паковочной системы, работающих под избыточным статическим давлением (отечественные аппараты типа АКД и японские аппаратытипа НСНС фирмы «Хисака»).

Сушка ниток производится в сушильных машинах типа СКД, НДНС фирмы «Хисака» и др. Отжим ниток производится на аппаратах паковочной системы при наличии устройства для отжима. Заключительная отделка, в зависимости от назначения ниток, проводится на полировочных и намоточных машинах.

 

Общие требования.

Партия для обработки комплектуется из суровых ниток одной линейной плотности и с одинаковым числом сложений. Масса загружаемой в аппарат партии определяется размером аппарата. Бобины в партию формируются одной массы в пределах от 0, 9 до 1, 25 кг. Разница массы бобины в одной партии не должна превышать 5%. Плотность намотки ниток должна быть 0, 4-0, 5 г/см. Модуль ванны зависит от массы партии и типа аппарата.

Комплектование партий ниток на конических или цилиндрических патронах на стержень бобиноносителя производится через простановочные кольца с установкой стержней по кругу и затяжкой зажимных фланцев стержней специальным ключом.

Для обработки ниток используются только чистые патроны без ржавчины. Не допускается использование одних и тех же патронов для отбелки и крашения. Новые и грязные патроны перед использованием необходимо промыть, а масляные перед промывкой протереть. Патроны деформированные в процессе эксплуатации рихтовать.

 

В основном используются следующие красители:

дисперсные (70 %) для ПЭ

активные

кубовые (самая прочная окраска, выдерживает температуру до 90)

 

Для каждого вида нити имеется карта цветов:

· Для лавсана (ЛЛ) – 240

· Для хлопко-лавсана (ЛХ) – 107

· Для хлопка – 95

 

Для каждого вида свои режимы крашения:

ЛХ – смесь дисперсного с прямыми

· Однованное крашение (соль + кислота)

· Однованное последовательное (с солью, а затем добавляется кислота)

· Двухванное (крашение отдельно каждой составляющей)

 

 

Процесс крашения лавсана:

Взвешивается краска, размешивается в воде (50 С), добавляется диспергатор и все необходимые компоненты. 30 мин. размешивание. Затем производится нагрев до 130 С. Крашение при определенной температуре, в зависимости от режима. Должна быть определенная равномерная плотность намота ниток на патрон. В течение всего процесса крашения осуществляется непрерывная циркуляция красильного раствора под действием давления внутрь бобины и наружу для равномерного прокраса пряжи. Весь процесс крашения осуществляется автоматически, но возможно и ручное управление. После крашения производится отжим сжатым воздухом.

На заводе имеются большие и малые красильные аппараты.

Давление в красильном аппарате 3-3, 5 атм.

Объем большого красильного аппарата, рассчитанного на 400 бобин 5000 л, малого, рассчитанного на 150 бобин – 2000 л.

Процесс крашения протекает в красильном аппарате, в котором находится змеевик для подогрева раствора. Красильный раствор поступает из приготовительного бака, в котором он готовится из веществ поступающих из реакторов. Реакторы – это вертикальные аппараты с перемешивающими устройствами предназначены для проведения различных технологических процессов, связанных с перемешиванием, хранением, нагревом жидких однофазных и многофазных сред. Объем приготовительного бака равен объему красильного аппарата. Если в процессе крашения требуется добавление еще каких-либо компонентов, то они загружаются в добавочный бак. После крашения производится удаление части влаги механическим путем (центрифугированием).

 

На комбинате используются следующие составы красильных ванн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.