Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление и решение дифференциальных уравнений на примерах задач физико-химическиго и медико-биологического содержания.






Общие замечания. Дифференциальные уравнения занимают важное место в решении задач физико-химического, фармацевтического и медико-биологического содержания. Пользуясь ими, мы устанавливаем связь между переменными величинами, характеризующими данный процесс или явление.

Решение любой задачи с помощью математического анализа можно разбить на три этапа:

1) перевод условий задачи на язык математики;

2) решение задачи;

3) оценка результатов.

Первая часть работы обычно заключается в составлении дифференциального уравнения и является наиболее трудной, так как общих методов составления дифференциальных уравнений нет и навыки в этой области могут быть приобретены лишь в результате изучения конкретных примеров.

Закон охлаждения тела. Согласно закону Ньютона, скорость охлаждения тела пропорциональна разности между температурами тела и окружающей среды. Пусть тело нагрето до температуры То, температуру окружающей среды будем считать постоянной и равной Тс, Тс < То. В момент времени t температура тела равна Т. Скорость изменения температуры dT/dt пропорциональна разности Т – Тс, то есть

dT/dt = - r(Т – Тс).

Минус означает, что с возрастанием времени t температура Т тела уменьшается. Производная убывающей функции отрицательна, а скорость по смыслу – положительная величина. Коэффициент пропорциональности r зависит от физических свойств тела, так и от его геометрической формы.

Разделим переменные в уравнении и проинтегрируем его:

Подставив начальные условия t=0, Т=То, найдем значение С и подставим в последнее уравнение:

Т0с+Се-r0; С=Т0с;

Т=Тс+(Т0с-rt.

Это закон охлаждения тела с течением времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.