Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изумруд






Изумруд (устар. смарагд) – драгоценный камень 1-го класса. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов.

Идеальный изумруд – прозрачный камень равномерно распределённого насыщенного цвета. Главный критерий качества изумруда – его цвет, на втором месте — прозрачность. Натуральные изумруды почти всегда имеют трещины
и расколы.

Основные месторождения ювелирных изумрудов находятся в Мусо (Колумбия), Трансваале (ЮАР) и на Урале (Малышевское месторождение).

Хорошие изумруды редки; они находятся в долине Тунха (месторождение открыто в 1555 г.) в Колумбии, в копях Мусо (известны с 1537 г.) в Новой Гранаде, на берегу Красного моря близ Коссеира в Египте, в горах Забара (это месторождение, согласно найденным там иероглифическим памятникам, разрабатывалось уже в 1650 году до н. э.).

Основное применение изумруды находят в производстве ювелирных украшений. Оценка качества ювелирных камней производится в соответствии
с международными требованиями. Наибольшей ценностью обладают ярко-зелёные кристаллы с незначительными включениями. Яркий цвет – основной фактор, влияющий на цену.

Изумруды также используются для создания твердотельных лазеров.

Рубин

Рубин – минерал, разновидность корунда, относится к классу окислов, тригональная сингония. Красную окраску придаёт примесь хрома. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Светлоокрашенные сапфиры или бесцветный корунд ювелирного качества носит название лейкосапфир.

«Звёздчатые» разновидности рубина и сапфира с хорошо выраженным эффектом астеризма обрабатываются в виде кабошона.

Кроме Антарктиды, встречается на всех континентах. Ценятся в основном азиатские рубины.

Главными странами-экспортёрами рубинов являются Мьянма, Таиланд и Шри-Ланка. Пользуются спросом также рубины из Восточной Африки, из таких стран, как Кения и Танзания. С древнейших времён добывается на Памире (месторождение «Снежное» в Таджикистане).

Применение

В устройстве лазера применяются синтетические рубины.

Драгоценный камень I категории, используется в дорогих ювелирных изделиях.

Используются в качестве «камней» в часовых механизмах.

Оценка

Долгое время в России определение показателей качества рубинов производилось согласно описанию групп дефектности, цвета в скупочном прейскуранте № III от 1991 г.

1-е качество – рубины чистые или с незначительными дефектами в виде редких полосок, точек, включений в различных зонах камня.

2-е качество – рубины с небольшими дефектами в виде трещинок, полосок в сочетании с точечными включениями других минералов, образующих в отдельных зонах камня сгущения и сеть.

3-е качество – рубины с дефектами в виде трещинок, полосок, точечных включений других минералов, распространённых по всему камню, с участками помутнений в отдельных зонах камня, частично потерявшие блеск и «игру».

Группы цвета рубинов:

ярко-красные;

нормально-красные и средне-красные;

светло-красные.

Классификация рубинов по цвету:

ярко-красный насыщенный;

красный;

средне-красный;

тёмно-красный;

светло-красный.

Методика признана официальным документом на экспертном совете «Коллегии экспертов по сертификации» и легла в основу методических рекомендаций по сертификации ювелирных изделий с драгоценными камнями.


 

Сапфир

Сапфир – одна из разновидностей минерала корунда, драгоценный камень разных оттенков. В минералогии сапфирами называются корунды синего цвета, в ювелирной промышленности – корунды всех цветов кроме красного (рубин).

Крупные месторождения сапфира находятся на территории следующих стран: Россия, Индия, США, Вьетнам, Австралия, Бирма, Таиланд, Мадагаскар, Шри-Ланка, Китай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.