Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тринадцатая. Элла долго впитывала слова Нико — так скала рушится в воду и бесследно исчезает в ней, — но чувство






 

Элла долго впитывала слова Нико — так скала рушится в воду и бесследно исчезает в ней, — но чувство, которое она испытала, было облегчением. Словно она пошла к врачу и потребовала точный диагноз, потому что только после этого можно начать решать возникшую проблему. И исцелиться.

Но облегчение, почти сразу же, сменилась страхом. Элле захотелось сказать ему: «Я не дура, Нико! Я знала об этом все время и смогла бы справиться, если бы ты сумел притвориться».

Всего лишь на одну ночь…

На одну прекрасную ночь, заставившую поверить в невозможное.

Исцелиться?

И как она собирается это сделать? Разыграть равнодушие, холодно произнести: «Да и я не люблю тебя». Так?

Нет. Люди всегда говорили ему не то, что хотели сказать. Часами вели светские беседы, которые лишь создавали видимость искренности. Ей же нужно быть честной.

И гордой.

— Я это знаю, Нико, — сказала Элла ласковым голосом.

Забавно, как нежность иногда появляется ниоткуда, прикрывая собой болезненное ощущение того, что все происходит в последний раз. Но это не его вина. Он просто не тот человек, каким хотела видеть его Элла.

Нико нахмурился, словно ожидал другой реакции.

— Мне двадцать восемь, — произнес он. — И я не хочу связывать себя семьей. С кем бы то ни было. Мне это не нужно. А когда я все-таки решусь, то рядом будет кто-то…

— Кто-то удобный, — вставила Элла, заметив, что его глаза сузились от гнева. Но, черт побери, разве он сам не прерывал ее постоянно? — И это я тоже знаю, Нико. Но почему ты решил сказать мне все это именно сейчас?

Неужели он не мог подождать до утра, чтобы у нее осталось красивое и ничем не омраченное воспоминание?

Элла села, она почти забыла, что обнажена, и поняла это, лишь заметив ответную реакцию в глазах Нико. Он потянулся к ней, но она решительно оттолкнула его.

— Не надо. Пожалуйста, не трогай меня.

В жизни Нико еще не было сложной ситуации, которую он не мог бы изменить своим шармом, но сейчас он понял, Элла не шутит. Упрямая, непокорная женщина! Он вздохнул.

— Пойдем, поедим чего-нибудь.

Конечно, очень соблазнительно притвориться, будто все в порядке. Пойти на кухню, позволить Нико соблазнить себя едой и разговором, выпить вина, дать ему шанс убаюкать ее и забыть о реальности. Затем они снова поцелуются, займутся любовью, но только ничего уже не будет как прежде.

Несмотря на обстоятельства, препятствующие их совместному будущему, надежда все-таки теплилась в душе Эллы. Но его слова уничтожили даже эту хрупкую надежду. И что теперь ей осталось?

«Гордость», — напомнила себе Элла. Этого у нее никто не отнимет.

— Нет, — ответила она, покачав головой. — Я хочу сейчас же вернуться в отель, а завтра утром улететь домой.

Нико тихо выругался.

— Черт тебя побери, Габриэлла. — Его голос звучал тихо, но слова были пропитаны ядом. — Я был с тобой честен, — горько произнес он, пожалев, что не оставил этот разговор на утро. — Почему ты не можешь просто принять это?

— Ты имеешь в виду, безоговорочно принять твои условия? — резко спросила она. — Наплевав на мои собственные чувства? Прости, Нико, но так не может быть всегда. Ты не можешь вечно играть роль никем не понятого принца, вынужденного скрывать свое настоящее имя из-за шума, который вызывает его титул, а затем надменно требовать того повиновения, которое обеспечивает этот самый титул!

— Как ты смеешь говорить со мной в таком тоне?!

— Как я смею?! — Ее зеленые глаза метали огонь. — Я тебе скажу, как я смею! Разве тот факт, что мы только что занимались любовью, не дает мне никаких прав? Или ты со всеми своими женщинами обращаешься как со своими подданными, обязанными повиноваться тебе? Используешь их, пока они не начинают угрожать твоей неприкосновенности или требовать от тебя чего-то?

— Достаточно! — выкрикнул Нико.

— Нет, не достаточно! — возразила Элла. — Возможно, кто-то впервые общается с тобой как с обычным человеком. Но ты не можешь принять это. Ты ненавидишь все ограничения, которые накладывает на тебя принадлежность к королевской семье, но с большим удовольствием прячешься за ними, когда тебе это удобно!

— Прячусь?! — с яростью повторил он. — Я? Прячусь?!

Элла цинично рассмеялась, поняв, что попала в точку.

— О, я задела твое «эго», Нико? — спросила она, с вызовом глядя на него. — А разве ты не знал, что для того, чтобы быть настоящим мужчиной, требуется нечто большее, чем горный мотоцикл и жизнь в постоянной опасности?

— Хватит! — резко оборвал он Эллу.

Однако теперь она уже не смогла бы остановиться, даже если бы захотела.

— Говоришь, у тебя проблемы с Джианферро? Что ж, неудивительно — он же до смерти за тебя волнуется! Сколько еще ты будешь играть в сумасбродного принца с его безумными увлечениями? До тех пор, пока не станешь шестидесятилетним стариком, покоряющим на мотоцикле горные дороги? Грустно!

— Я больше не намерен слушать тебя! — гневно заявил он. — Спускайся. Я подожду тебя внизу.

— Да, беги, Нико. Наверняка ты проведешь остаток своей жизни, убегая от правды!

На мгновение в комнате воцарилась невероятная тишина.

— Убегая? — эхом повторил Нико.

— Думаю, да. Подсознательно. — Элла пристально посмотрела на Нико, замерев, как ныряльщик, готовый броситься в воду. И бесстрашно нырнула. — Но ты не сможешь быть счастливым до тех пор, пока не поймешь, от чего именно убегаешь.

Чуть дыша, она ожидала ответа. Но Нико лишь издал саркастический смешок и потянулся за рубашкой.

— Лучше одевайся, — процедил он, едва удостоив Эллу взглядом.

И это была худшая реакция. По крайней мере, когда он гневался, Элла чувствовала, что они каким-то образом еще связаны, словно крик был доказательством того, что между ними был не только секс. Но его полное равнодушие было унизительным. Как будто он не мог дождаться момента, когда, наконец, избавится от нее.

Неужели ее слова его задели? Да, Элла говорила на повышенных тонах, но она знала, что ее слова справедливы. И намеревалась помочь Нико, но никак не ранить его.

Элла робко подняла руку к его темным взъерошенным волосам, но Нико отодвинулся и перекинул ноги через край кровати. Он натягивал джинсы с таким видом, что Элла поняла, она потеряла его навсегда. Уничтожила все своими резкими словами.

Нет. Он тоже внес немалую лепту в их разрыв своим поведением, своей жестокостью, поставив крест на растущей между ними близости.

Элла потянулась за своими смятыми трусиками и встряхнула их, видя, что он наблюдает за ней. Это простое движение всколыхнуло ее грудь, и Нико с досадой сжал губы.

— Поторапливайся, — отрезал он и вышел, оставив ее одну.

Его лицо было сплошной ледяной маской.

Дрожащими руками Элла одевалась в этой спальне, освещенной луной, ее кожа все еще была горячей и розовой после их неповторимого акта любви. Когда Элла выпрямилась, застегнув сандалии, она мельком увидела свое отражение в венецианском зеркале, которое висело над вычурным камином.

Элла содрогнулась. Незамысловатое платье, купленное в одном из недорогих магазинчиков, растрепанные волосы… Странный полусвет, отбрасываемый луной, делал ее образ каким-то нереальным. Ей нет здесь места, и не будет никогда!

Девушка начала медленно спускаться по широкой изгибающейся лестнице. Нико ждал ее на первом этаже, его темные блестящие глаза наблюдали за ней, словно Элла была представительницей нового, неизвестного ранее вида, который он открыл, и теперь он не был уверен в том, что она сделает дальше.

И Элла тоже смотрела на него — и тоже неуверенным взглядом.

Она уже начала сожалеть о сказанном. Если бы Нико сейчас обнял ее, поцеловал и попытался уговорить остаться, была бы она способна сопротивляться?

Нико с усилием оторвал взгляд от ее бедер, когда Элла, наконец, подошла к нему.

— Пойдем, — коротко сказал он, быстро посмотрев на часы. — Может, ты и не голодна, но я хочу есть. Завезу тебя в отель, а затем пойду куда-нибудь ужинать.

С кем? — поинтересовалась Элла про себя. Но болезненный всплеск эмоций был вызван не ревностью, а осознанием того, как быстро она отошла в его прошлое.

Скоро от нее останется лишь туманное воспоминание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.