Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок экстрадиции






Основанием для экстрадиции является запрос о выдаче лица. С территории Томской области за период с 2007 по 2011 год было выдано около 20 человек (Азербайджан, Армения и Узбекистан).

Запрос направляется в Генеральную прокуратуру. Этот запрос оценивается Генеральной прокуратурой на предмет соответствия требованиям Конвенции, двусторонних договоров и национального законодательства. После того, как заключение получено, оно направляется в ту прокуратур, где обнаружено данное лицо.

Непосредственно этим занимается районная прокуратура или городская. Первоначально приходит указание прокурору субъекта, а он уже направляет на уровень ниже. Иногда понятие запроса заменяется иными понятиями (требование, ходатайство).

Исполнение происходит путем проведения экстрадиционной проверки. Она включает:

1) Идентификацию лица с участием сил полиции (миграционная служба, например)

2) После идентификации остается вопрос о применении процессуальных мер принуждения. Если это прописано в Конвенциях – то просто соблюдать. Если вопрос не решен, то включается механизм действия национального законодательства.

Чисто юридических оснований нет, применяются нормы по аналогии. Если возникает такой вопрос, то он решается в общем национальном порядке. По решение внесудебных органов лицо может быть задержано на срок до 48 часов. После задержания решается вопрос об его этапировании на территории того государства, которое требует выдачи.

Правовой режим, существующий сегодня, нацелен на сотрудничество со странами, где налажены отношения (страны СНГ в основном).

Участие прокурора в рассмотрении дел судами

Участие прокурора в уголовном процессе

Общие положения

….а(я) Ольга Борисовна «Типология уголовного процесса»

Надо рассматривать процессы не отдельно (розыскной, состязательный и прочие); а 2 полюса.

Состязательный процесс – цель его – разрешение социального конфликта, возникшего в ходе уголовного процесса.

Розыскной процесс – применить охранительные нормы уголовного права (наказать преступника)

В зависимости от того, к какому типу процесса национальное законодательство подходит в большей степени, такова и будет роль прокурора в уголовном процессе.

В зависимости от типа и цели процесса выделяют 3 основные модели участия прокурора в уголовном процессе:

1) Прокурор - «блюститель законности»

2) Прокурор - обвинитель

3) Прокурор – представитель правосудия

Указанные модели различаются по критериям:

1) Цели прокурорской деятельности

2) Функции и направления прокурорской деятельности

3) Взаимоотношения прокурора с иными участниками производства (с основными участниками – сторона обвинения, сторона защиты, суд)

Прокурор – «блюститель законности»

Модель характерна для розыскного процесса, для следственно-состязательного процесса или смешанного. Прокурор осуществляет 2 основные функции:

1) Реализация обвинительной деятельности

2) Охрана интересов законности (законоохранительная или правообеспечительная функция)

Взаимоотношения с судом – прокурор обладает контрольными полномочиями по отношению к суду. Могут носить явный характер (надзор за судебной деятельностью) или скрытый.

Прокурор обладает явными процессуальными преимуществами по сравнению со стороной защиты. Эти полномочия отображаются в наличии возможности собирать доказательства, их легализация и т.д.

Яркий пример стран, где такой процесс существует: Россия, большинство азиатских стран под советским влиянием, КНР, КНДР, Лаос, Германия, Франция.

Прокурор – обвинитель

Эта модель характерна для состязательного процесса. Для тех типов процессов, где господствуют неофициальные виды обвинения (непубличные). Единственная цель и функция прокурора – осуществление уголовного преследования и реализация публичного обвинения. Публичное обвинение – обвинение в защиту интересов общества и государства.

Уголовный иск – форма реализации.

Формально стороны обладают одинаковыми полномочиями, но фактически преимущества находятся на стороне прокурора (обусловлено направленностью процесса). У прокурора нет никаких контрольных полномочий во взаимоотношениях к самим органам, но у него есть полномочия по отношению к органам уголовного преследования. Контрольные полномочия - контроль за соблюдением доказательств

Страны – США, Великобритания (кроме Шотландии)

Прокурор – представитель правосудия

Это формирующаяся модель. Это то, к чему стремятся правовые государства. Это модель будущего. Смысл прокурора – способствование достижению социальной справедливости, под которой понимается максимально возможное удовлетворение интересов участников уголовного судопроизводства (потерпевшая сторона, учет мнения и интересов стороны обвинения)

Интересы общества, интересы обвиняемого, интересы потерпевшего – 3 вида интересов.

Применение норм уголовного права – не всегда основная цель (наказание стороны не всегда цель). Медиация – этот институт характерен для этого общества. Прокурор следит за процедурой медиации.

Прокурор – помощник суда в урегулировании конфликта. Основные уголовно-процессуальные функции существуют, но они уходят на второй план.

Где это есть? В чистом виде этого нет нигде. Наиболее близко к процессу этому подошли страны Скандинавии, БеНиЛюкс, по этому пути идет США и Великобритания.

Российский прокурор укладывается в первую модель («Блюститель законности»), так как есть такие законодательные положения:

1) Статья 37 ч.1 УПК – осуществляет несколько функций в уголовном процессе; в ходе досудебного производства – уголовное преследования, прокурорский надзор; в ходе судебного производства прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивает его законность. Государственное обвинение – утверждение о совершении лицом деяния, которое запрещено уголовным законодательством. То есть обвинение – это утверждение о совершении преступления. Обеспечение законности обвинительной деятельности – это уже самостоятельная функция.

2) Статья 21 УПК – прокурор является стороной обвинения

3) УПК закрепляет общее правило, согласно которому прокурор является обязательным участником судебного разбирательства

4) Отсутствие прокурора по делам частного обвинения

5) Прокурор обладает всей полнотой процессуальных возможностей стороны обвинения

6) УПК возлагает на прокурора обязанность поддерживать по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественный и государственный интерес (статья 246 УПК)

7) УПК говорит о том, что по наиболее сложным делам обвинение может поддерживать группа прокуроров, а это также является процессуальным преимуществом

8) Действующий УПК предоставляет прокурору право инициировать исключительную проверочную деятельность (в виду новых и вновь открывшихся обстоятельств)

9) Прокурор имеет право инициировать все судебные проверочные производства

10) Согласно действующему законодательству прокурор участвует в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора (УДО, замена наказания и прочее)

Исходя из этого уже, можно сделать вывод о том, что прокурор обладает преимуществом по сравнению со стороной защиты и поэтому укладывается в первую модель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.