Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение проверок в местах лишения свободы






Прокурорская проверка является основным средством реализации прокурорских полномочий в местах лишения свободы. В местах лишения свободы проводятся все виды прокурорских проверок (совместные, комплексные, плановые, по обращениям). При проведении проверки выясняются следующие вопросы:

1) Законность нахождения осужденных в местах лишения свободы

2) Законность перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое

3) Соответствие режима содержания видам исправительного учреждения

4) Соблюдение требований об условиях отбывания наказаний

5) Соблюдение требований закона об условиях привлечения к труду и образовании осужденных

6) Соблюдение требований реализации карательного воздействия

7) Соблюдение прав и свобод осужденных

8) Законность применения специальных средств

По каждому случаю применения специального средства проводится проверка

9) Соблюдение УПЗ при расследовании в местах лишения свободы

10) Соблюдение законодательства при реализации оперативно-розыскной деятельности в местах лишения свободы и ряд других вопросов

Проверка начинается с предварительной беседы с начальником исправительного учреждения. В ходе беседы озвучиваются вопросы, которые входят в проверку. Одновременно с беседой прокурор предлагает предоставить ему все акты администрации, которые были вынесены с момента последней проверки для оценки их законности и обоснованности. Акты включают и постановления администрации. После ознакомления с документацией проводится проверка помещений исправительного учреждения. Прокурор вправе посещать все помещения исправительного помещения. Непосредственное обследование помещения проводится с участием представителя администрации. При проведении обследования помещения прокурор вправе дать указание о проведении обыска в целях и порядке, определяемых УИЗ.

В случаях обнаружения в помещениях осужденных, прокурор вправе провести опрос на месте для выяснения цели и продолжительности нахождения осужденного в данном месте. В случае обнаружения осужденных прокурор может провести с ним личный прием.

Следующий этап – личный прием осужденных

Для проведения личного приема осужденных администрация выделяет специальное помещение. Личный прием осужденных может осуществляться как с участием администрации, так и без него. Прокурор принимает осужденных либо по их записи либо принимает тех осужденных, которых обнаружил в помещении при проверке.

Личный прием осужденных может проводиться по записи либо с осужденными, к которым у прокурора возникли вопросы. После беседы с осужденными личный прием осужденного может проводиться с представителем администрации или без него.

Во время приема прокурор может задавать любые вопросы; может затребовать материалы личных дел;

По окончанию составляется акт проверки. В нем отражается результат, нарушения, если такие были выявлены (в этом случае также составляется акт прокурорского реагирования). Акт составляется в 2 экземплярах. Подписывается прокурором и представителем администрации. По общему правилу, акт прокурорского реагирования составляется в течение суток. Если в ходе проверки были истребованы какие-либо документы, то все эти документы хранятся в прокуратуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.