Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды отраслей прокурорского надзора






Как самостоятельный вид государственной деятельности прокурорский надзор един, но в ходе свой реализации в зависимости от специфики поднадзорных органов, а также законодательства, за которым надзирает прокурор, единый прокурорский надзор распадается на несколько отраслей. Разделение прокурорского надзора на отрасли – это сугубо организационный прием для того, чтобы проще было понимать о чем идет речь, о каких полномочиях.

Под отраслью прокурорского надзора принято понимать специализированное организационно-правовое направление реализации прокурорского надзора, которое характеризуется задачами, объектом (предметом) надзора и правовыми средствами.

Основные критерия разграничения прокурорского надзора на отрасли:

1) Задачи, которые стоят перед каждой отраслью

2) Объект (предмет) надзора

Объект - это деятельность поднадзорных органов или учреждений. Предмет носит более конкретный характер. Предметом выступают акты поднадзорных органов или учреждений либо действия и решения поднадзорного органа или учреждения. Когда речь идет о предмете, то каждый предмет имеет свои границы. В теории прокурорского надзора эти границы называются пределы прокурорского надзора.

Пределы прокурорского надзора – это нормативные границы пределов прокурорского надзора. Все пределы делятся на:

a. Общие пределы (статья 21 закона «О прокуратуре»).

В ходе своей деятельности прокуратура не подменяет иные органы контроля и надзора; запрет вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность.

b. специальные пределы

По кругу субъектов (этот предел определяет круг субъектов, за деятельностью которых надзирает прокурор в рамках той или иной отрасли);

По кругу нормативно-правовых актов (это совокупность нормативно-правовых актов, которые входят в предмет надзора в рамках той или иной отрасли)

По кругу правоотношений (определяет круг правоотношений, за которыми надзирает прокурор в рамках той или иной отрасли)

Все пределы действуют по своей совокупности.

3) Правовые средства (акты и полномочия)

В зависимости от критериев единый прокурорский надзор мы подразделяем на 5 отраслей:

1) Надзор за исполнением законов и законностью правовых актов («Общий» надзор)

2) Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

3) Прокурорский надзор за исполнением законов об оперативно-розыскной деятельности, а также органы, осуществляющие предварительное расследование в форме дознания и предварительного следствия

4) Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими исполнение наказаний, реализацию мер принудительного характера, назначаемого судом, администрациями мест содержания под стражей и предварительного заключения («Пенитенциарный надзор»)

5) Надзор за исполнением законов судебными приставами

Не все выделяют 2 и 5 виды надзора.

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних – его не выделяют, так как эта отрасль является сквозной для всех отраслей (то есть на срезе любой из отраслей прокурорского надзора можно встретить надзор за соблюдением прав несовершеннолетних).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.