Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период 1722-1864гг.






Включал несколько этапов:

1) Учредил Петр I. 3 Указа Петра I. Был учрежден институт прокуратуры.

2) Была учреждена прокуратура надзорного типа. Основным назначением прокуратуры являлось осуществление надзора за исполнением велений Императора на всей территории Российской Империи.

3) Были определены должностные лица, которые относятся к прокурорам. Прокуроры в надворных судах, прокурор в Сенате, прокурор в Коллегии.

4) Были сформированы полномочия, которые включали протест, поддержание публичного обвинения в надворных судах, надзор за судебной деятельностью на территории Российский Империи.

5) 1775 год – указ «О губерниях» Екатерины II. Екатерина II разделила всю Империю на 8 губерний (похожи на нынешние федеральные округа). Во главе – губернаторы. При каждом губернаторе – губернские прокуроры. Именно здесь начинается надзор за региональной властью.

6) 1802 год – Наполеон Бонапарт учредил МинЮст, в России Александр I также учреждает МинЮст по французскому образцу. Министр Юстиции возглавляет МинЮст и одновременно является генерал-прокурором.

На прокуратуры возлагалось 3 основных направления:

a. охранение общего благоустройства;

b. надзор по казенному управлению;

c. надзор по суду и расправе

Гг.

На престоле Александр II. Проводит много реформ, в том числе и судебную. Она также была списана с французского законодательства. Смысл реформы в том, что:

1) Основная задача прокуратуры – осуществление уголовного преследования лиц, которые совершили преступления

2) Уголовное преследование реализовывалась посредством того, что:

a. Прокурор давал согласие на возбуждение уголовных дел

b. Утверждение обвинительного заключения

c. Осуществление надзора за судом

Поддержание публичного обвинения;

3) Реализация уголовных полномочий полностью происходила под контролем прокуроров

4) Осуществлял надзор над полицейским дознанием

5) Осуществлял надзор за исполнением договора

6) Вся дисциплинарная практика в отношении судей осуществлялась прокурором

В результате реформ Александра II в России была учреждена прокуратура, направленная на обслуживание интересов правосудия, т.е. прокуратура являлась составным элементом органов и учреждений юстиции. Впервые были сформулированы требования для прокурорских работников.

В 1917 году институт прокуратуры был упразднен как пережиток буржуазного прошлого декретом «о суде». Упразднялась система юстиции. Были учреждены чрезвычайные органы; полковые суды. Контрольные органы (надзорные) – РабКрИн (рабочая крестьянская инспекция); КомБед (комитет бедноты). В 1922 году советская власть закрепилась на территории России.

Гг.

В.И. Ленин «О двойном подчинении органов прокуратуры». Не нужно несколько законностей, нужно создать один орган. Было принято решение о воссоздании работы прокуратуры. В 1922 году в РСФСР была воссоздана прокуратура. Прокуратура была возрождена как структурное подразделение наркомата Юстиции РСФСР. Задачи:

1) Осуществление надзора за исполнением законов (за гражданами, предприятиями, учреждениями)

2) Было возложено осуществление надзора за предварительным расследованием

3) Прокуратура осуществляла надзора за исполнением закона в местах изоляции

4) Надзор за судебной деятельностью

В 1923 году образуется должность верховного суда СССР и при Верховном Суде учреждается должность Генерального прокурора СССР. При этом, прокуратуры находятся в составе наркоматов юстиции. Между собой они не взаимодействуют. Единственным прокурором единым – Прокурор СССР, но он не контролирует иные прокуратуры.

В 1933 году прокуратуры (республиканские) образуются в единую систему. Возглавляет прокуратуру Генеральный Прокурор СССР. Прокуратура осуществляет:

1) Надзор за исполнением законов органами власти, учреждениями и гражданми

2) Осуществляет прокурорский надзор за предварительным расследованием

3) Осуществляет прокурорский надзор за деятельностью судов

4) Надзор за местами лишения свободы

В таком виде прокуратура существует до 1992 года. Но в 1955 году было принято положение «О прокурорском надзоре СССР». Впервые был принят отдельный самостоятельный акт, посвященный прокурорской деятельности. С 1955 года начали говорить о формировании отдельной отрасли права и т.д.

В 1979 году был принят последний закон «О прокуратуре СССР».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.