Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи практики






Целью практики является детальное изучение технологических процессов обработки металлов давлением, устройства и эксплуатации кузнечно–штамповочного оборудования, а также нагревательных печей; закрепление, углубление и расширение знаний по теоретическим дисциплинам; приобретение практических навыков по расчету технологии процессов кузнечно-штамповочного производства.

Задачи практики: изучение структуры и организации ОАО «АМК»; вопросов экономики, организации труда, планирования и управления производством предприятия; ознакомление с вопросами определения резервов производства кузнечно-штампо-вочных цехов; ознакомление с основными технико-экономическими показателями работы ЦРМО; изучение вопросов технологии кузнечно-штамповочного производства; приобретение навыков по составлению карты и анализу технологического процесса; изучение устройства и уровня технической эксплуатации оборудования кузнечных и кузнечно-штамповочных цехов; приобретение практических навыков работы и применение контрольно-измерительной аппаратуры в основных цехах по обработке металлов давлением; изучение свойств и области применения материалов, используемых при производстве поковок; приобретение навыков по применению в СКД и Государственных стандартов на выпускаемую продукцию; закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплинам: «Теория пластичности», «Теория ОМД», «Нагревательные печи и устройства», «Оборудование кузнечно-штамповочных цехов», подготовка к изучению специальных курсов: «Технология кузнечно-штамповочного производства» и специальных дисциплин «Автоматизация производственных процессов», приобретение практических навыков по одной из рабочих специальностей в кузнечно-штамповочных цехах.

В результате прохождения практики студенты должны:

Знать: общий технологический процесс металлургического производства; общую характеристику кузнечно-штамповочных цехов, характеристику оборудования этих цехов, технологический процесс производства поковок; сортамент заготовок по размерам и маркам сталей, сортамент выпускаемой продукции, дефекты, причины их возникновения и меры по их устранению; принцип работы контрольно-измерительных приборов, используемых для контроля технологического процесса; основные технико-экономические показатели производства поковок; принципы организации производства в кузнечных, кузнечно-штамповочных и кузнечно-прессовых цехах; мероприятия по технике безопасности и охране окружающей среды.

Уметь: анализировать технологический процесс, оценить режимы деформации в процессах обработки металлов давлением, рассчитать производительность кузнечно-штамповочных агрегатов, определить виды дефектов при производстве поковок, причины их возникновения; производить простые технологические операции (сортировку, смазку оборудования и др.); эскизировать оборудование, выполнять расчеты на прочность технологического оборудования; предусмотреть необходимые мероприятия по охране труда и технике безопасности

Приобрести навыки: самостоятельной работы с современным ковочно-штампо-вочным оборудованием, по ведению и контролю технологического процесса.

 

Содержание практики

 

Изучаемый цех обработки металлов давлением

Номенклатура и технические условия на выпускаемую продукцию. Подготовка исходных материалов для обработки металлов давлением. Нагревательные устройства(конструкция, условия эксплуатации, автоматизация, режим нагрева металла). Используемое топливо. Контрольно-измерительные устройства и средства технологической и комплексной автоматизации.

Основное и вспомогательное оборудование цеха (схемы расположения, принцип действия, кинематические схемы, основные параметры режима работы). Средства механизации и автоматизации технологического процесса.

Технологический процесс обработки металлов давлением и термообработки. Этапы или операции процесса, режимы деформации, контроль режимов, отделочные операции и их параметры.

Рабочий (технологический) инструмент(основные требования, параметры, способы изготовления и восстановления, износ и стойкость, ведение документации по инструменту, направления совершенствования.

Качество продукции (основные показатели, методы определения, уровень основных показателей качества в процессах ОМД и в процессах отделки, основные дефекты, их происхождение, предупреждение и устранение, средства контроля и качества продукции.

Внутрицеховой транспорт(виды и характеристика транспортных средств, принцип действия, кинематические схемы, зоны обслуживания).

Организация производства, труда и управления.

Технико-экономические показатели работы цеха.

Внедрение достижений научно-технического прогресса. Исследовательская, изобретательская и рационализаторская работа в цехе.

Охрана труда и техника безопасности.

Смежные и вспомогательные цехи. Инструментальный участок(цех). Состав оборудования. Технологические операции и их режимы. Организация работ. Контрольный и измерительный инструмент.

Характеристика и состав вспомогательных цехов. Их функции. Связь с цехами ОМД. Порядок оформления заказов и их выполнение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.