Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Обработки металлов давлением






КАФЕДРА

Обработки металлов давлением

И металловедения


В.М. Коваленко

технологическая практика

на ОАО «АМК»

Для студентов 2-го курса специальности 6.090404

(кузнецы)

 

алчевск - 2009

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Введение 6

2 Цель и задачи практики 8

3 Содержание практики 10

4 Учебные занятия и экскурсии 11

4.1 Перечень занятий и экскурсий 11

5 Рекомендуемая литература 11

6 Календарный график прохождения практики 12

 

Введение

Технологическая практика призвана максимально подготовить будущих специалистов к практической работе, повысить уровень их профессиональной подготовки, обеспечить приобретение навыков работы в трудовых коллективах.

Для обеспечения качественного управления практикой приказом руководителя ОАО «АМК» из числа квалифицированных специалистов назначается руководитель практики от предприятия, который обеспечивает практическое руководство студентами в течение 4-х недель. Общее методическое руководство технологической практикой осуществляет руководитель, назначаемый распоряжением заведующего кафедрой ОМД и М от университета.

Студенты – практиканты должны строго соблюдать настоящую программу практики, правила внутреннего трудового порядка предприятия и техники безопасности.

Кроме того, студенты получают необходимые методические указания о порядке прохождения практики и дневники практики.

Сроки пребывания студентов на практике определяются графиком учебного процесса на текущий учебный год и составляет 4 недели. В случае несвоевременного прибытия на практику, студент должен оформить продления срока практики.

По прибытии на место практики студент обращается в отдел технического обучения(ОТО) или отдел кадров завода. В начале практики все студенты проходят инструктаж по технике безопасности.

Детальное ознакомление студентов с технологическими процессами производства происходит в цехах завода путем наблюдения за работой оборудования и технологическими процессами, а также посильного участия в их организации.

Руководитель практикой от предприятия совместно с руководителем от института инструктирует студентов, дает отзыв о работе каждого студента – практиканта. Во время практики студенты могут работать на рабочих местах.

Каждый студент во время практики обязан вести дневник, в котором ежедневно отмечаются:

- данные собственных наблюдений;

- данные, сообщенные студентам на экскурсиях руководителями практики;

- результаты изучения технологических процессов, заводских или цеховых отчетных и плановых материалов, технической документации и т.п.;

- содержание общественной работы, проводимой в цехе или на заводе студ–ми;

- рационализаторские предложения студента;

- материалы по изучению оборудования цеха в виде схем, чертежей, эскизов, графиков.

При ознакомлении с производством необходимо обратить особое внимание на технологические процессы, на конструкцию и работу основного и вспомогательного оборудования, на организацию производства и технику безопасности в цехах и на предприятии в целом. Последовательность пребывания в цехах и распределение времени практики устанавливается в соответствии с календарным планом практики, который выдается каждому студенту руководителем практики от института на предприятии.

К концу практики на основании материалов, сообщенных студентам на экскурсиях руководителями практики и собранных студентами самостоятельно, каждый студент составляет индивидуальный отчет по практике. Содержание отчета определяется настоящей программой практики.

Отчет должен быть написан стилистически и технически грамотно, разборчивым почерком, изложение текстового материала должно сопровождаться схемами, рисунками, чертежами. Страницы отчета должны быть пронумерованы, рисунки и эскизы должны иметь подписи, а таблицы и надписи сквозную нумерацию. На титульном листе отчета указывается наименование института, дата начала и конца практики.

Отчет по практике должен оформляться в соответствии с требованиями на оформление текстовых документов по ЕСКД.

Отчет проверяется на месте руководителем практики от завода, который дает письменный отзыв о работе каждого студента и о приобретенных им практических знаниях и навыках, а также по содержанию отчета. Отчет с отзывом заводского руководителя о прохождении практики заверяется в ОТО завода, после чего представляется руководителю практики от института.

Защиту отчетов по практике производят на заводе перед комиссией, состоящей из представителей завода и руководителя практики от института.

Зачет по практике является дифференцированным. Дифференцированная оценка проставляется на основании отчета и ответов на защите отчета с учетом отзыва руководителя практики от завода.

Неудовлетворительная оценка влечет за собой необходимость прохождения практики студентов во время каникул или исключения студента из института.

Находясь на практике, студенты полностью подчиняются правилам внутреннего распорядка завода и должны принимать активное участие в общественной жизни завода. В случае грубых нарушений трудовой дисциплины на заводе студент подлежит увольнению с завода и исключается из института.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.