Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы зданий






Фундамент — это подземная часть здания, предназначенная для передачи нагрузки от здания на основание. Плоскость, ограничивающая фундамент снизу, называется подошвой, а ограничивающая его сверху — обрезом.

Глубина заложения фундамента зависит от уровня промерзания грунта, рельефа строительной площадки, конструктивных особенностей здания и др. Глубина заложения фундамента должна быть на (10…20) см ниже уровня промерзания грунта.

По конструкции различают фундаменты ленточные (рис. 2, а - г), столбчатые, сплошные и др. В современном строительстве применяют сборные бетонные и железобетонные фундаменты из крупных блоков. На рис. 2, в, г изображены сборные ленточные фундаменты из блоков с вертикальными и горизонтальными пустотами. В каркасных промышленных зданиях под колонны ставят фундаменты с широкой подошвой прямоугольного или стаканного типа (рис. 2, д - ж). В комплект рабочих чертежей входит и план фундамента.

 

Рис. 2

 

Стены и перегородки. Стены (рис. 3, а) защищают здание от осадков и температурных колебаний, а также служат опорами, поддерживающими крышу и междуэтажные перекрытия. Нижняя – утолщенная, выступающая наружу часть стены называется цоколем. Она предохраняет стены от грунтовых вод и механических повреждений. Верхняя часть здания оканчивается карнизом, который придает стене законченный вид и защищает ее от осадков. В стенах выполняют проемы для окон и дверей. Часть стены между проемами называется простенком. Над проемами в стене кладут стальные или железобетонные балки – перемычки.

Внешние и внутренние стены, воспринимающие нагрузку от конструктивных элементов здания, называют несущими или капитальными (рис. 3, б). Капитальные стены передают нагрузку на фундамент здания. В промышленных и каркасных зданиях нагрузка передается на балки и колонны, а стены играют роль заполнителя каркаса. Стены изготовляют из дерева, кирпича, бетонных блоков и др. Кирпичные стены бывают толщиной в один (250 мм), полтора (380 мм) и в два кирпича (510 мм). В современном строительстве стены изготавливают индустриальным способом в виде крупных блоков и панелей.

Внутренние ненесущие перегородки изготовляют из гипсовых и фибролитовых плит, дерева и др. Заводским способом перегородки изготовляют на целую комнату с вмонтированным дверным проемом. Перегородки опираются на междуэтажные перекрытия.

 

Рис. 3

 

Перекрытия и полы. Перекрытия разделяют здание по высоте на этажи (междуэтажные перекрытия — рис. 3, а, б), отделяют верхний этаж от чердака (чердачное перекрытие), а первый этаж от подвала (подвальное перекрытие ). Каждое перекрытие состоит из несущей части и наполнителя. Несущие конструкции собирают из деталей индустриального изготовления — балок, плит, панелей и др. Наполнители обеспечивают звуко- и теплоизоляционные свойства и должны отвечать противопожарным нормам. На рис. 4 указано, из каких слоев состоит наполнитель и толщина каждого слоя. Полы собирают из шпунтовых досок, которые опираются на деревянные лаги (рис. 4, г). Паркетные полы выполняют из мелких дощечек (клепок), изготовленных из твердых пород дерева.

в
г

 

Рис. 4

 

Крыша защищает здание от атмосферных осадков, ветра и солнца. Крыши бывают односкатные (рис. 5, а), двухскатные (рис. 5, б), четырехскатные — вальмовые (рис. 5, в) и плоские. Более сложный план крыши изображен на рис. 5, г. Наклон скатов крыши зависит от климатических условий и материала кровли. Например, для кровли из силикатных материалов наклон принимают 270...450, для кровли из рулонных материалов (толь, рубероид) — 7° и т. д.

Рис. 5

 

По конструкции различают крыши чердачные и безчердачные. Чердачная крыша состоит из кровли и обрешетки или из сплошного настила, который опирается на стропила или стропильные фермы. На рис. 6, а представлена конструкция, состоящая из стропильных ног, мауэрлата и других элементов, создающих жесткость и прочность крыши. На рис. 6, б, в изображены металлические фермы для перекрытия промышленного здания.

 

Рис. 6

Лестницы служат основным средством сообщения между этажами. Состоит лестница из одного или нескольких маршей и в зависимости от этого называется одномаршевой, двухмаршевой и т. д. Каждый марш (рис. 7) состоит из определенного количества ступеней, уложенных на балки (косоуры), и ограждения. Вертикальная грань ступени называется подступенью, а горизонтальная — проступью. Размеры подступени — 150...180 мм, проступи — 270...320 мм. Уклоны марша зависят от назначения лестницы и берутся в границах 1: 2; 1: 1, 75; 1: 1, 5. В современном строительстве лестницы выполняют из сборных железобетонных элементов.

Рис.7

Планы, разрезы и фасады зданий

Планы этажей изображают в виде разрезов горизонтальными плоскостями, проходящими через дверные и оконные проемы здания (рис. 8). По плану можно представить форму и размеры здания, расположение комнат, колонн, оконных и дверных проемов, толщину стен и перегородок, размещение лестниц, санитарно-бытового и технологического оборудования и др. На планах промышленных зданий указывают железнодорожные пути, станки, подъемно-транспортные механизмы и т. п. План вычерчивают для каждого этажа и делают над ним надпись: «План 1-го этажа», «План 2-го этажа» и т.д.

Для вычерчивания плана вначале наносят сетку разбивочных осей стен и колонн. Слева и снизу оси заканчивают кружками диаметром 7...9 мм, в которых проставляют марки осей. Оси, расположенные вдоль здания, маркируют снизу вверх буквами русского алфавита, а расположенные поперек здания — слева направо арабскими цифрами. После нанесения осей вычерчивают план здания и условными знаками наносят расположение окон, дверей, лестниц, печей, санитарно-технического оборудования и т. п. Стены, попавшие в сечение, не заштриховывают.

За габаритами плана указывают следующие размеры (начиная от стены): а) размеры простенков, оконных и дверных проемов; б) расстояния между разбивочными осями; в) расстояния между крайними осями стен. Внутри плана указывают: а) привязку внутренних стен и перегородок к разбивочным осям; б) толщину стен и перегородок; в) размеры помещений в свету; г) размеры дверных проемов, печей и других конструктивных элементов. На плане проставляют площадь отдельных помещений в квадратных метрах. Наименование помещений и их площадь подчеркивают.

Разрезы зданий. При помощи разрезов выявляют внутреннюю конструкцию здания: высоту этажей, глубину заложения фундамента, конструкцию перекрытий и лестниц, высоту дверных и оконных проемов и др. (рис. 9). В зависимости от положения секущей плоскости различают разрезы продольные и поперечные. Секущие плоскости располагают так, чтобы в разрез попали дверные и оконные проемы и наиболее сложные в конструктивном отношении части здания: лестничные клетки, шахты подъемников, световые фонари и т. п. Попавшие в разрез элементы конструкции здания полностью не вычерчивают, а показывают лишь контурами. Например, междуэтажное перекрытие изображается двумя линиями на уровне пола и потолка, а конструкция перекрытия указывается в виде выносного элемента или последовательной записью всех составных частей перекрытия. Контуры здания, попавшие в разрез, обводят линией толщиной 0, 8... 1 мм, а элементы, расположенные за секущей плоскостью, — линией толщиной 0, 3 мм.

 

 

Рис.8

Рис. 9

 

На разрезе проставляют следующие размеры: а) расстояния между разбивочными осями; б) высоту помещений; в) толщину перекрытий; г) высоту оконных и дверных проемов; д) отметки (в метрах) конструктивных элементов здания — чистого пола, оконных проемов, карниза, конька крыши и др.

В продольных разрезах при любом положении секущей плоскости крышу принято показывать рассеченной по коньку, а в поперечных разрезах — рассеченной по центральной части здания.

Фасады. Чертеж фасада показывает внешний облик здания. По этому чертежу можно судить о расположении архитектурных и конструктивных элементов здания: окон, дверей, балконов, пилястр и др. В крупноблочных и панельных зданиях на фасаде показывают разрезку (членение) стен на панели и блоки. Фасад, на котором указаны марки панелей и блоков, называют монтажным. Фасады выполняют со всех сторон здания и над чертежами надписывают: «Главный фасад», «Дворовый фасад» и т. д. За контур фасадов выносят и надписывают высотные отметки уровня земли и элементов здания. Нулевым уровнем служит уровень пола первого этажа. На чертежах показывают крайние разбивочные оси здания. Фасад обводят линией толщиной 0, 2...0, 4 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.